Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Nacional de Ajedrez Aniversario Ymca 29-May-2004 Concepcion Reinaldo Leonardi

Organizado por:

Lugar de Juego
Ymca Concepcion Ymca Concepcion


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name              Club            Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Poupar, Aimé      UdeC            5       19.5  17.5    12.0
  2   Vizama, Claudio   San Pedro       4.5     17.5  20.0    13.5
  3   Herrera, Andrés   C.A. Concepción 4       15.5  20.5    13.5
  4   Cáceres, Jaime    Lagunillas      4       14.0  16.0    11.5
  5   Meneses, Patricio San Pedro       4       10.0  13.0     9.5
  6   Espinoza, Jorge   SSCC            3       10.5  19.5    14.0
  7   Gutiérrez, René   Talcahuano      3       10.5  17.5    12.0
  8   Castro, Iván      Talcahuano      3        7.5  19.0    13.0
  9   Fuentes, Lesly    La Asunción     2.5      8.0  21.0    13.5
 10   Gónzalez, Ricardo Lagunillas      2        8.0  20.0    14.5
 11   Sandoval, Gustavo Quillón         1        5.0  18.0    12.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Poupar Perrand, Aime               627321    5      9:W  6:W 10:W  2:W  3:D  7:D        2071 2126 15 +7.50  4.0/5  3.50  
2  Vizama Riveros, Claudio            3405958   4.5    0:W 10:W  3:W  1:L  4:W  8:D        2256 2154 15 -6.30  2.5/4  2.92  
3  Herrera Zepeda, Andres             3405834   4      8:W  4:W  2:L  9:W  1:D  6:D        2129 2004 15 +10.50 4.0/6  3.30  
4  Caceres Leal, Jaime                10842     4      7:W  3:L 11:W  6:W  2:L 10:W        0    2010 15 +5.25  3.0/5  2.65  
5  Meneses Neira, Patricio            13219     4      6:L  9:L  0:W 10:W  7:W 11:W        0    1872 15 -3.60  2.0/4  2.24  
6  Espinoza Orellana, Jorge           11738     3      5:W  1:L  8:D  4:L 11:W  3:D        0    1987 15 -6.30  3.0/6  3.42  
7  Gutierrez Ortiz, Rene              12402     3      4:L  8:W  9:D 11:W  5:L  1:D        0    1761 15 +14.40 3.0/6  2.04  
8  Castro, Ivan                       11134     3      3:L  7:L  6:D  0:W  9:W  2:D        0    1668 25 +32.50 2.0/5  0.70  
9  Fuentes Inzunza, Lesly             11931     2.5    1:L  5:W  7:D  3:L  8:L  0:W        0    1764 15  0.00  1.5/5  1.50  
10 Gonzalez Gonzalez, Ricardo         22636     2     11:W  2:L  1:L  5:L  0:W  4:L        0         00 +1776  1.0/5  2.50  
11 Sandoval Sepulveda, Gustavo        14896     1     10:L  0:W  4:L  7:L  6:L  5:L        0    1818 15 -22.80 0.0/4  1.52  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                 Club         Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Aninat, Antonio      Saint John´s 5       16.0    11.0  17.0
  2   Cornejo, Hernán      SSCC         5       16.0    10.5  15.0
  3   Pizarro, Francisco   La Asunción  4.5     14.0    13.0  18.5
  4   Maricahuin, Robinson Coronel      3.5     14.0    12.0  17.5
  5   Zapata, Alejandro    La Asunción  3.5     10.0    12.0  17.5
  6   Ocares, Leonardo     Coronel      3       13.0    11.0  16.5
  7   San Martin, Cristina Inmaculada   3       10.0    14.5  21.5
  8   Castellón, Mauricio  YMCA         2.5     13.0    13.0  20.5
  9   Vega, Carmen         Chillán      1        5.0    13.0  20.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Aninat Verlsluys, Antonio          10275     5     7:W 4:L 3:W 5:W 6:W 8:W        0    1790 15 -0.75  4.0/5  4.05  
2  Cornejo Caamaño, Hernan            11379     5     9:W 3:L 7:W 8:W 4:W 0:W        0    1769 15 -1.50  4.0/5  4.10  
3  Pizarro, Francisco                 14141     4.5   5:D 2:W 1:L 9:W 0:W 7:W        0    1765 15 +4.50  3.5/5  3.20  
4  Maricahuin Torres, Robinson        16868     3.5   0:W 1:W 8:D 6:L 2:L 9:W        0    1318 00 +1615  2.5/4  2.00  
5  Zapata Saez, Alejandro             15812     3.5   3:D 7:L 0:W 1:L 9:W 6:W        0    1656 15 -6.90  1.5/4  1.96  
6  Ocares, Leonardo                   22891     3     0:W 8:L 9:W 4:W 1:L 5:L        0    0    00 +1451  2.0/5  2.50  
7  San Martin Rosales, Cristina       16309     3     1:L 5:W 2:L 0:W 8:W 3:L        0    1602 15 -0.75  2.0/5  2.05  
8  Castellon Soto, Mauricio           11053     2.5   0:W 6:W 4:D 2:L 7:L 1:L        0    1356 15 -3.30  0.5/4  0.72  
9  Vega Huerta, Carmen                19673     1     2:L 0:W 6:L 3:L 5:L 4:L        0    1496 25 -32.00 0.0/4  1.28  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                  Club             Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Roa, Andrés           La Asunción      6       21.0    13.5  18.5
  2   Herrera, Raúl         C. A. Concepción 4.5     17.0    12.0  18.5
  3   Cruz, Nicolás         C. A. Concepción 4.5     16.0    12.5  18.5
  4   Granados, Eduardo     La Asunción      4.5     15.5    16.5  25.0
  5   Carrasco, Javier      YMCA             4       16.0    15.0  23.5
  6   Zambrano, Orlando     Coronel          4       14.0    12.5  21.0
  7   Matamala, Valentina   La Asunción      4       13.5    11.5  17.0
  8   Riquelme, Marcelo     SSCC             4       12.0    13.0  18.5
  9   Ortiz, Franco         La Asunción      4       11.0    10.0  16.5
 10   Weissglass, Benjamín  SSCC             3.5     14.5    12.5  18.5
 11   Leonardi, Reinaldo    YMCA             3.5     14.0    13.0  19.5
 12   Maricahuín, Sergio    Coronel          3.5     13.5    13.5  19.0
 13   Cruz Swaneck, Nicolás La Asunción      3.5     11.5    12.0  20.0
 14   Aldana, Maritza       Saint John´s     3.5     10.0    11.5  18.0
 15   Cruz, Sebastián       C.A. Concepción  3       15.0    15.5  24.5
 16   Araya, Pamela         Inmaculada       3       14.0    16.0  23.5
 17   Retamal, David        La Asunción      3       12.0    13.0  19.5
 18   López, César          YMCA             3        9.0     9.5  14.0
 19   Valenzuela, Sebastián YMCA             3        8.0    10.5  16.0
 20   Rodríguez, Rodrigo    Coronel          3        6.0    10.5  17.0
 21   Lara, Cristóbal       YMCA             2.5     10.5    13.5  19.5
 22   Solar, Francisca      Inmaculada       2.5      9.0    12.5  17.5
 23   Sánchez, Anthan       YMCA             2       10.0    12.0  18.0
 24   Aburto, Elías         La Asunción      2        7.0    13.0  18.5
 25   Toledo, Guillermo     La Asunción      2        7.0    10.0  15.5
 26   Sánchez, Javier       YMCA             2        7.0     9.5  13.5
 27   Labrín, Karen         Inmaculada       2        6.0     9.5  15.0
 28   Flores, Pabla         Inmaculada       2        6.0     9.0  13.0
 29   Aburto, Miguel        La Asunción      2        5.0    10.0  14.5
 30   Aburto, Constanza     La Asunción      1        3.0    10.5  15.0
 31   Cisternas, Ignacio    La Asunción      1        2.0     9.5  16.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Roa Sepulveda, Andres              14468     6     31:W  4:W 13:W 15:W  5:W  6:W        0    1740 15 +18.75 5.0/5  3.75  
2  Herrera Zepeda, Raul               12529     4.5   25:W 23:W 16:D 10:W  4:L 11:W        0    1515 15 +13.50 3.5/5  2.60  
3  Cruz Molina, Nicolas               11458     4.5   20:W 17:W 15:L 12:W 11:D 10:W        0    1598 15 +7.50  3.5/5  3.00  
4  Granados, Eduardo                  12311     4.5   22:W  1:L  9:W  8:W  2:W  5:D        0    1562 15 +21.60 4.5/6  3.06  
5  Carrasco Sutter, Javier            10992     4      8:W 12:D 21:W 16:W  1:L  4:D        0    1658 15 +2.25  3.5/5  3.35  
6  Zambrano Estrada, Orlando          16866     4     11:L  0:W 18:W 17:W 15:W  1:L        0    1301 00 +1629  3.0/5  2.50  
7  Matamala Cartes, Valentina         13123     4     24:W 13:D 12:L 21:W 16:D 15:W        0    1589 15 +9.60  3.0/4  2.36  
8  Riquelme Barrera, Marcelo          14411     4      5:L 30:W 14:W  4:L 19:W 16:W        0    1490 15 +12.30 4.0/6  3.18  
9  Ortiz Navarrete, Franco            13779     4     16:L 29:W  4:L 24:W 25:W 17:W        0    1499 15 +0.60  2.0/4  1.96  
10 Weissglas, Benjamin                15757     3.5   27:W 21:D 24:W  2:L 12:W  3:L        0    1490 15 -11.70 1.5/4  2.28  
11 Leonardi Bustos, Reinaldo          12869     3.5    6:W 15:L 22:W 23:W  3:D  2:L        0    1615 15 -10.50 3.5/6  4.20  
12 Maricahuin Torres, Sergio          16885     3.5   30:W  5:D  7:W  3:L 10:L 24:W        0    0    00 +1501  2.5/5  2.50  
13 Cruz Swaneck, Nicolas              11460     3.5   26:W  7:D  1:L 14:L 23:W 22:W        0    1526 15 -2.40  3.5/6  3.66  
14 Aldana Cabezas, Maritza            10151     3.5   17:L 20:W  8:L 13:W 22:D 21:W        0    1521 15 -3.30  3.5/6  3.72  
15 Cruz Molina, Sebastian             11459     3      0:W 11:W  3:W  1:L  6:L  7:L        0    1684 15 -19.50 2.0/5  3.30  
16 Araya Toro, Pamela                 10360     3      9:W 18:W  2:D  5:L  7:D  8:L        0    1575 15 -3.60  3.0/6  3.24  
17 Retamal, David                     14345     3     14:W  3:L 28:W  6:L 26:W  9:L        0    1534 15 -15.30 3.0/6  4.02  
18 Lopez Sanhueza, Cesar              12948     3     29:W 16:L  6:L 19:L 30:W 23:W        0    1509 15 -20.70 3.0/6  4.38  
19 Valenzuela Mendez, Sebastian       19994     3     21:L 27:L  0:W 18:W  8:L 26:W        0    1337 15 -4.50  2.0/5  2.30  
20 Rodriguez, Rodrigo                 16894     3      3:L 14:L 29:L  0:W 28:W 25:W        0    1321 00 +1267  1.0/4  2.00  
21 Lara Pedreros, Cristobal           12789     2.5   19:W 10:D  5:L  7:L 29:W 14:L        0    1317 15 +13.20 2.5/6  1.62  
22 Solar, Francisca                   19304     2.5    4:L 31:W 11:L 28:W 14:D 13:L        0    1423 25 -8.75  1.5/5  1.85  
23 Sanchez Sanchez, Anthar            17335     2     28:W  2:L 27:W 11:L 13:L 18:L        0    1257 15 +10.20 2.0/6  1.32  
24 Aburto, Elias                      22657     2      7:L 26:W 10:L  9:L 27:W 12:L        0    0    00 +1344  2.0/5  2.50  
25 Toledo, Guillermo                  22656     2      2:L 28:L 30:W 27:W  9:L 20:L        0    0    00 +1243  2.0/6  3.00  
26 Sanchez Ortiz, Javier              22005     2     13:L 24:L 31:W 29:W 17:L 19:L        0    1160 25 +9.00  1.0/4  0.64  
27 Labrin Candia, Karen               12759     2     10:L 19:W 23:L 25:L 24:L  0:W        0    1341 15 -6.15  1.0/3  1.41  
28 Flores, Paula                      11884     2     23:L 25:W 17:L 22:L 20:L 30:W        0    1363 25 -41.25 1.0/5  2.65  
29 Aburto, Jose Miguel                10024     2     18:L  9:L 20:W 26:L 21:L 31:W        0    1358 15 -21.75 1.0/5  2.45  
30 Aburto, Constanza                  10022     1     12:L  8:L 25:L 31:W 18:L 28:L        0    1171 15 -7.20  0.0/3  0.48  
31 Cisternas, Ignacio                 22892     1      1:L 22:L 26:L 30:L  0:W 29:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                Club                       Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Betanzo, Franco     SSCC                       6       21.0    13.5  21.5
  2   Matute, Ignacio     C. Concepción              5       16.0    13.0  21.0
  3   Toledo, Alvaro      La Asunción                3.5     15.0    14.0  21.0
  4   Chandía, Alberto    YMCA                       3.5     13.0    14.5  23.5
  5   Castillo, Humberto  La Asunción                3.5     12.0    12.5  19.5
  6   Ríos, Emilio        Saint John´s               3       12.0    14.5  22.0
  7   Bruno, Mauro        YMCA                       3       10.0    11.5  16.5
  8   Oróstica, María Luz Club de Ajedrez Talcahuano 3       10.0    11.0  17.0
  9   Pérez, Edgardo      YMCA                       3        8.0     7.5  12.0
 10   Jimenez, Catalina   YMCA                       3        7.0     9.5  16.5
 11   Brevis, Sebastián   YMCA                       2        9.0    12.5  18.5
 12   Zúñiga, Tomás       YMCA                       1.5      7.0    10.0  14.0
 13   Durán, Carla        Inmaculada Concepción      1        5.0     9.5  13.5
 14   Zúñiga, Pablo       YMCA                       1        2.0    11.0  15.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Betanzo Poo, Franco                10664     6     10:W  2:W  4:W  5:W  6:W  3:W        0    1260 15 +31.80 4.0/4  1.88  
2  Matute Ferreira, Ignacio           13145     5     11:W  1:L  3:W  4:W  8:W  6:W        0    1359 15 +15.00 4.0/5  3.00  
3  Toledo, Alvaro                     22658     3.5   14:W  5:W  2:L 11:W  4:D  1:L        0    0    00 +1260  2.5/5  2.50  
4  Chandia Soto, Alberto              11199     3.5    6:W  8:W  1:L  2:L  3:D  7:W        0    1460 15 -9.00  3.0/5  3.60  
5  Castillo, Humberto                 22659     3.5    9:W  3:L  7:W  1:L 10:D 14:W        0    0    00 +1152  3.5/5  2.50  
6  Rios Ramos, Emilio                 19474     3      4:L 10:W  8:W 12:W  1:L  2:L        0    1339 25 -22.50 3.0/6  3.90  
7  Bruno Herrera, Mauro               10751     3      8:L 12:W  5:L  9:W 11:W  4:L        0    1243 15 +2.25  3.0/5  2.85  
8  Orostica Sepulveda, Maria          13759     3      7:W  4:L  6:L 13:W  2:L 12:W        0    1259 15 -3.75  2.0/5  2.25  
9  Perez Pacheco, Edgardo             20322     3      5:L 14:W 11:L  7:L 12:W 13:W        0    1059 15 +6.60  2.0/4  1.56  
10 Jimenez De Orue, Catalina          21479     3      1:L  6:L 13:D 14:W  5:D 11:W        0    976  15 +17.40 2.0/4  0.84  
11 Brevis Morales, Sebastian          20287     2      2:L 13:W  9:W  3:L  7:L 10:L        0    1122 15 -12.00 1.0/4  1.80  
12 Zuñiga Muñoz, Tomas                22086     1.5   13:D  7:L 14:W  6:L  9:L  8:L        0    1078 25 -16.25 1.0/5  1.65  
13 Duran, Carla                       21344     1     12:D 11:L 10:D  8:L 14:L  9:L        0    0    00  0     1.0/6  3.00  
14 Zuñiga Muñoz, Pablo                21272     1      3:L  9:L 12:L 10:L 13:W  5:L        0    1098 25 -43.50 0.0/3  1.74  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno