Torneo Fecha Ciudad Informado por:
5º Torneo Instituto Zambrano 2006 25-Nov-2006 Santiago AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Academia Zambrano Instituto Zambrano


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Feder Loc  Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Torres Bravo, Cristobal     20    2264 Metro SA             6      31.0    21.0   27.0
  2   Martinez Sandoval, David    A     2074 Las Condes Club      6      28.5    19.5   24.0
  3   Gonzalez Reyes, Gabriel     A     1829 Las Condes Club      4.5    28.0    20.0   19.5
  4   Cabezas Tiznado, Gonzalo    16    1977 La Florida CALF      4.5    25.0    17.0   13.0
  5   Chavez Gaete, Edgardo       20    1680 Rancagua AIEP        4      30.5    22.0   17.5
  6   Sanguesa Pool, Pedro        A     1767 Talca Club           4      28.0    19.5   14.5
  7   Cabezas Cantillana, Marco   A     1783 La Florida CALF      4      26.5    18.5   18.0
  8   Maturana Alvear, Valentin   A     1819 Universidad Catolica 4      24.0    17.5   17.0
  9   Espinoza Hernandez, David   16    1782 La Florida CALF      3.5    25.5    17.5   16.0
 10   Escudero Donoso, Felipe     16    1749 Liceo Aplicacion     3.5    24.0    17.5   10.0
 11   Amira Gallardo, Pablo       A     1964 Rancagua             3.5    23.5    16.5   12.0
 12   Gonzalez Carrasco, Robinson 16    1663 Cerrillos            3.5    19.5    14.5   12.0
 13   Guerra Guzman, Jorge        20    1663 Talentos RM          3      21.5    17.0   13.0
 14   Marin, Enrique                         Sermmin              3      21.0    16.5   11.0
 15   Huerta Miranda, Rafael      12    1597 Las Condes Club      2.5    25.5    18.0   10.0
 16   Carmona Muñoz, Veronica     A     1909 ENTEL                2.5    21.5    16.5   12.5
 17   Maldonado M., Carlos        16    1137 Liceo de Aplicacion  1      21.0    14.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Torres Bravo, Cristobal            3405940 2264 6      6:W  7:W  3:W  2:W  5:W  8:W  4:L      2172 2264 15 -6.60  6.0/7  6.44  
2  Martinez Sandoval, David           3406202 2074 6     10:W  5:W  8:W  1:L  3:W  7:W  9:W      2112 2074 15 +8.10  6.0/7  5.46  
3  Gonzalez Reyes, Gabriel            12247   1829 4.5   15:W 12:W  1:L  9:W  2:L  6:W  5:D      0    1829 15 +16.05 4.5/7  3.43  
4  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1977 4.5    5:L  6:D 11:L 15:W 10:W 16:W  1:W      1868 1977 15 -3.90  4.5/7  4.76  
5  Chavez Gaete, Edgardo              18210   1680 4      4:W  2:L 13:W  8:W  1:L  9:D  3:D      0    1680 15 +41.10 4.0/7  1.26  
6  Sanguesa Pool, Pedro               14910   1767 4      1:L  4:D 10:W 11:W  7:D  3:L 13:W      0    1767 15 +29.55 4.0/7  2.03  
7  Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1783 4     14:W  1:L 15:W 16:W  6:D  2:L 11:D      1885 1783 15 +18.00 3.0/6  1.80  
8  Maturana Alvear, Valentin          21091   1819 4     17:W 13:W  2:L  5:L 14:W  1:L 16:W      0    1819 15 -0.90  3.0/6  3.06  
9  Espinoza Hernandez, David          11729   1782 3.5    0:W 15:L 12:W  3:L 13:W  5:D  2:L      0    1782 15 -8.40  2.5/6  3.06  
10 Escudero Donoso, Felipe            24316   1749 3.5    2:L 11:D  6:L  0:W  4:L 17:W 15:W      0    1749 15 -6.60  2.5/6  2.94  
11 Amira Gallardo, Pablo              30058   1964 3.5   12:L 10:D  4:W  6:L 16:D 14:W  7:D      0    1964 25 -41.00 2.5/6  4.14  
12 Gonzalez Carrasco, Robinson        19854   1663 3.5   11:W  3:L  9:L 14:L 17:W 15:D  0:W      0    1663 15  0.00  2.5/5  2.50  
13 Guerra Guzman, Jorge               3408639 1663 3     16:W  8:L  5:L 17:W  9:L  0:W  6:L      1792 1663 15 -12.30 2.0/6  2.82  
14 Marin Fernandez, Enrique           13068        3      7:L  0:W 16:L 12:W  8:L 11:L 17:W      0    0    00 +1605  2.0/6  3.00  
15 Huerta Miranda, Rafael             16372   1597 2.5    3:L  9:W  7:L  4:L  0:W 12:D 10:L      0    1597 15 +2.70  1.5/6  1.32  
16 Carmona Muñoz, Veronica            15910   1909 2.5   13:L 17:W 14:W  7:L 11:D  4:L  8:L      0    1909 15 -40.50 1.5/6  4.20  
17 Maldonado M., Carlos               33811   1137 1      8:L 16:L  0:W 13:L 12:L 10:L 14:L      0    1137 00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                      Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Valenzuela Morales, Jorge 1548 Conchali Agustin Edwards 7      26.0    17.5   28.0
  2   Aedo Baeza, Rodrigo       1667 Academia Zambrano        5.5    28.5    18.5   22.5
  3   Marin Molina, Enrique     1423 Instituto Nacional       5      27.0    19.0   20.0
  4   Torres Chavez, Daniel     1387 Las Condes Club          4      31.0    21.0   17.0
  5   Tobosque Romero, Marco    1228 Recoleta                 4      21.0    15.5   13.0
  6   Torres Chavez, Pablo      1519 Las Condes Club          3.5    23.0    16.0   13.5
  7   Barrera Santana, Percy    1162 Maipu Santa Maria        3      25.5    18.5   13.0
  8   Ubeda Zamorano, Benjamin  1418 Recoleta                 3      23.0    16.0   13.0
  9   Bravo Bravo, Lucero       1311 Recoleta                 3      22.0    15.0   14.0
 10   Alarcon Recabal, Dario    1093 Academia Zambrano        3      19.5    14.5   11.0
 11   Cepeda Montecinos, Camila 1157 John Kennedy             1      21.0    16.0    3.0
 12   Escalona R, Felipe             Alcazar                  0      20.0    15.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Valenzuela Morales, Jorge          29402  1548 7      7:W  3:W  9:W  2:W  6:W  4:W  8:W        0    1548 15 +33.60 7.0/7  4.76  
2  Aedo Baeza, Rodrigo                10056  1667 5.5    5:W  8:W  4:W  1:L  3:D  6:W  7:W        0    1667 15 -5.70  5.5/7  5.88  
3  Marin Molina, Enrique              16700  1423 5     11:W  1:L 10:W  9:W  2:D  5:W  4:D        0    1423 25 +18.25 5.0/7  4.27  
4  Torres Chavez, Daniel              21155  1387 4      0:   5:W  2:L 10:W  8:W  1:L  3:D        0    1387 15 +8.40  3.5/6  2.94  
5  Tobosque Romero, Marco             33202  1228 4      2:L  4:L 12:W 11:W  7:W  3:L 10:W        0    1228 15 +10.80 3.0/6  2.28  
6  Torres Chavez, Pablo               15292  1519 3.5    0:   9:L 11:W  7:W  1:L  2:L 12:W        0    1519 15 -22.50 2.0/5  3.50  
7  Barrera Santana, Percy             21237  1162 3      1:L 12:W  8:W  6:L  5:L  9:W  2:L        0    1162 25 +26.00 2.0/6  0.96  
8  Ubeda Zamorano, Benjamin           33207  1418 3     10:W  2:L  7:L 12:W  4:L 11:W  1:L        0    1418 00 +1211  2.0/6  3.00  
9  Bravo Bravo, Lucero                30581  1311 3     12:W  6:W  1:L  3:L 10:L  7:L 11:W        0    1311 15 -14.10 2.0/6  2.94  
10 Alarcon Recabal, Dario             10119  1093 3      8:L 11:W  3:L  4:L  9:W 12:W  5:L        0    1093 15 +11.10 2.0/6  1.26  
11 Cepeda Montecinos, Camila          30264  1157 1      3:L 10:L  6:L  5:L 12:W  8:L  9:L        0    1157 25 -40.50 0.0/6  1.62  
12 Escalona R, Felipe                 34521       0      9:L  7:L  5:L  8:L 11:L 10:L  6:L        0    0    00  0     0.0/7  3.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Pimentel Fuentes, Oscar     1320 San Bernardo          6      25.0    17.0   21.0
  2   Aguirrebena Zapata, Eduardo 1182 Las Condes Club       6      23.0    16.5   25.0
  3   Reyes Guzman, Nicolas       1347 Academia Zambrano     5      24.5    18.0   19.0
  4   Berrios, Esteban                 Maipu Santa Maria     4      26.0    19.5   16.0
  5   Diaz Guzman, Adrian         1083 Academia Zambrano     4      25.5    19.0   16.0
  6   Cabrera Mancilla, Patricia  1197 Lo Prado Club Alcazar 3      28.5    20.5   12.0
  7   Kohnenkamp, Gabriel              Maipu Santa Maria     3      25.5    19.0   11.0
  8   Luna Concha, Javier         1150 Academia Zambrano     3      24.5    18.0   13.0
  9   Zuñiga Farias, Cristobal         Lo Prado Club Alcazar 1      26.0    18.0    7.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Pimentel Fuentes, Oscar            14078  1320 6     5:L 6:W 4:W 3:W 2:W 7:W 8:W        0    1320 15 +9.75  4.0/5  3.35  
2  Aguirrebena Zapata, Eduardo        31973  1182 6     7:W 9:W 3:W 5:W 1:L 6:W 4:W        0    1182 25 +33.00 3.0/4  1.68  
3  Reyes Guzman, Nicolas              14366  1347 5     8:W 4:W 2:L 1:L 9:W 5:W 6:W        0    1347 15 -8.25  3.0/5  3.55  
4  Berrios Gonzalez, Esteban          34366       4     6:W 3:L 1:L 0:W 8:W 9:W 2:L        0    0    00 +1167  2.0/5  2.50  
5  Diaz Guzman, Adrian                21130  1083 4     1:W 8:L 7:W 2:L 0:W 3:L 9:W        0    1083 15 -1.80  1.0/4  1.12  
6  Cabrera Mancilla, Patricia         30458  1197 3     4:L 1:L 0:W 8:W 7:W 2:L 3:L        0    1197 25 -18.00 1.0/4  1.72  
7  Kohnenkamp, Gabriel                34522       3     2:L 0:W 5:L 9:W 6:L 1:L 0:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
8  Luna Concha, Javier                12982  1150 3     3:L 5:W 9:W 6:L 4:L 0:W 1:L        0    1150 15 -7.80  1.0/4  1.52  
9  Zuñiga Farias, Cristobal           34523       1     0:W 2:L 8:L 7:L 3:L 4:L 5:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Meza Reyes, Nicol            10    1263 Melipilla San Agustin 6      30.0    21.0   26.0
  2   Aedo Huerta, Matias          10    1069 La Florida Boston     5.5    26.0    18.5   21.0
  3   Abarca Diaz, Diego           8     1133 Greenland School      5      24.5    17.0   18.0
  4   Bustamante Chavez, Matias    8     1025 Las Condes Club       4.5    29.0    20.0   18.5
  5   Alvarez Fuentes, Matias      10    1261 Melipilla San Agustin 4      28.5    20.0   18.0
  6   Contreras Muñoz, Jean        10    1167 La Florida San Damian 4      28.0    20.5   18.0
  7   Salazar Franchini, Cristobal 8     976  La FloridaTeilhard    4      21.5    14.0   12.0
  8   Rodriguez Bravo, Irzy        8     1086 Recoleta              3.5    26.5    19.0   15.5
  9   Meredith Pantoja, George     8     1028 SSCC                  3.5    23.0    16.0   14.0
 10   Valdes Cerda, Andres         10         La Florida Teilhard   3.5    22.5    17.0   12.5
 11   Aldana, Josefa               10         Maipu San Andres      3      26.5    19.0   13.0
 12   Perez Lloyd, Martina         10    941  SSCC                  3      22.5    16.0   11.0
 13   Aldana, Nicolas                         San Andres            2      21.5    15.0    9.0
 14   Aedo, Laura                             La Florida Teilhard   2      21.0    15.5    5.0
 15   Butikofer, Paz                          SSCC                  2      20.5    13.5    9.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Meza Reyes, Nicol                  18414  1263 6      7:W  3:W  5:W  4:W  6:W  2:L  8:W        0    1263 15 +15.45 6.0/7  4.97  
2  Aedo Huerta, Matias                29016  1069 5.5   15:W  6:W  4:L  9:D  8:W  1:W  5:W        0    1069 15 +31.50 4.5/6  2.40  
3  Abarca Diaz, Diego                 23942  1133 5     11:W  1:L 12:W  8:L 13:W  4:W  6:W        0    1133 25 +6.25  3.0/5  2.75  
4  Bustamante Chavez, Matias          27558  1025 4.5    0:  10:W  2:W  1:L  9:W  3:L 11:W        0    1025 15 +8.40  2.0/4  1.44  
5  Alvarez Fuentes, Matias            16660  1261 4     12:W  8:W  1:L  6:L  7:W 11:W  2:L        0    1261 15 -20.70 3.0/6  4.38  
6  Contreras Muñoz, Jean              27621  1167 4     14:W  2:L 11:W  5:W  1:L  9:W  3:L        0    1167 15 -9.00  2.0/5  2.60  
7  Salazar Franchini, Cristobal       32315  976  4      1:L 11:L 14:W 10:W  5:L 13:W 12:W        0    976  25 +4.75  1.0/3  0.81  
8  Rodriguez Bravo, Irzy              30582  1086 3.5   13:W  5:L 10:D  3:W  2:L 14:W  1:L        0    1086 15 -7.20  1.0/4  1.48  
9  Meredith Pantoja, George           32137  1028 3.5   10:L 14:W 15:W  2:D  4:L  6:L  0:W        0    1028 00  0     0.5/3  1.50  
10 Valdes Cerda, Andres               27844       3.5    9:W  4:L  8:D  7:L 11:L  0:W 15:W        0    0    00 +942   1.5/4  2.00  
11 Aldana Carmona, Josefa             34068       3      3:L  7:W  6:L 12:W 10:W  5:L  4:L        0    0    00 +959   2.0/6  3.00  
12 Perez Lloyd, Martina               26386  941  3      5:L 13:W  3:L 11:L  0:W 15:W  7:L        0    941  25 -19.50 0.0/3  0.78  
13 Aldana Carmona, Nicolas            34373       2      8:L 12:L  0:W 15:W  3:L  7:L 14:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
14 Aedo, Laura                        34524       2      6:L  9:L  7:L  0:W 15:L  8:L 13:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
15 Butikofer, Paz                     34525       2      2:L  0:W  9:L 13:L 14:W 12:L 10:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno