Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Torneo Ajedrez 2005 Instituto Zambrano 7-May-2005 Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Instituto Zambrano Instituto Zambrano


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rojas Keim, Luis             2474 ENTEL                5.5    25.0    17.0   20.5
  2   Valdes Escobar, Alvaro       2212 Las Condes Club      5      22.5    14.0   17.0
  3   Diaz Villagran, Robert       2307 Yanquiray            4.5    23.5    15.0   16.5
  4   Ulloa Grez, Luis             2011 Santiago             4.5    19.5    13.0   17.0
  5   Oliva Olave, Carlos          2062 Universidad Catolica 4      21.5    15.0   16.0
  6   Vargas Maliqueo, Ivan        2237 Angol                4      21.5    14.0   17.0
  7   Pizarro Soza, Francisco      1923 Talcahuano CAT       4      19.5    12.5   14.0
  8   March Fernandez, Jaime       1907 Universidad Catolica 4      19.0    11.5   12.0
  9   Cabezas Tiznado, Gonzalo     1804 La Florida CALF      4      14.5     9.0   12.0
 10   Barbosa Valdes, Manuel       2333 Independencia        3.5    18.5    13.0   12.0
 11   Hernandez Riera, Jose        1971 Cuba                 3      21.5    14.0   13.0
 12   Vasquez Novoa, Juan          1886 Puente Alto          3      21.0    14.0   11.0
 13   Riquelme Abuffon, Nicolas    1690 Buin                 3      18.0    11.0    9.0
 14   Valdes Escobar, Jose         1787 Las Condes Club      3      16.5    11.5   10.0
 15   Morales Briceño, Mauricio    1941 Santiago             3      16.0    11.0   11.0
 16   Romero Zenteno, Luis         1735 Las Condes Club      3      15.5    10.0    9.0
 17   Jofre Cartagena, Samuel      1869 Prodalam             3      13.5     8.0    7.0
 18   Cabezas Cantillana, Marco    1771 La Florida CALF      2      21.0    14.0    8.0
 19   Caceres Perez, Rodrigo       1943 Universidad Catolica 2      17.5    12.5    9.0
 20   Provoste Cofre, Cesar        1673 La Reina             2      17.0    13.0   11.0
 21   Castro Manriquez, Oscar           Univ Andres Bello    2      16.0    12.0    6.0
 22   Aguilera Villablanca, German 1627 Club Santander Chile 2      16.0    11.0    6.0
 23   Cadiz Ojeda, Rene            1521 Univ Andres Bello    2      15.0    10.0    4.0
 24   Pape Larre, Hernan           1598 Santiago             1      15.5    11.0    3.0
 25   Castro Manriquez, Daniel          Univ Andres Bello    1      11.5     8.5    2.0
 26   Rossel Moraga, Cristian           Santiago             0.5    12.0     8.0    2.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Rojas Keim, Luis                   3400646 2474 5.5    8:W 11:W  2:W  6:W  4:W  3:D            2379 2474 10 +1.00  5.5/6  5.40  
2  Valdes Escobar, Alvaro             3405451 2212 5     13:W 15:W  1:L 12:W  7:W  6:W            2126 2212 15 +8.40  5.0/6  4.44  
3  Diaz Villagran, Robert             3404056 2307 4.5   17:W  7:W  5:L  8:W 11:W  1:D            2271 2307 15 -4.50  4.5/6  4.80  
4  Ulloa, Luis                        15333   2011 4.5   24:W 16:W 10:D  5:W  1:L 11:W            0    2011 15 +25.20 4.5/6  2.82  
5  Oliva Olave, Carlos                3406393 2062 4     22:W 12:W  3:W  4:L  6:L 10:W            2050 2062 15 +15.90 4.0/6  2.94  
6  Vargas Maliqueo, Ivan              3402002 2237 4     14:W 19:W 20:W  1:L  5:W  2:L            2214 2237 15 -9.30  4.0/6  4.62  
7  Pizarro Soza, Francisco            3408299 1923 4     21:W  3:L 18:W 15:W  2:L 14:W            1870 1923 15 +18.00 3.0/5  1.80  
8  March Fernandez, Jaime             13048   1907 4      1:L 23:W 21:W  3:L 18:W 13:W            0    1907 15 +14.25 3.0/5  2.05  
9  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1804 4     20:L 22:W 19:W 10:L 12:W 18:W            1811 1804 15 +24.90 4.0/6  2.34  
10 Barbosa Valdes, Manuel             10546   2333 3.5   12:L 24:W  4:D  9:W 19:W  5:L            0    2333 15 -32.10 3.5/6  5.64  
11 Hernandez Riera, Jose              3408230 1971 3     23:W  1:L 14:W 20:W  3:L  4:L            1988 1971 15 -0.90  3.0/6  3.06  
12 Vasquez Novoa, Juan                3408124 1886 3     10:W  5:L 16:W  2:L  9:L 20:W            1788 1886 15 +10.80 3.0/6  2.28  
13 Riquelme Abuffon, Nicolas          14409   1690 3      2:L 18:L 23:W 21:W 15:W  8:L            0    1690 15 +12.00 2.0/5  1.20  
14 Valdes Escobar, Jose               15387   1787 3      6:L 25:W 11:L 16:W 20:W  7:L            0    1787 15 +5.25  2.0/5  1.65  
15 Morales Briceño, Mauricio          3405036 1941 3     18:W  2:L 26:W  7:L 13:L 19:W            1955 1941 15 -9.00  2.0/5  2.60  
16 Romero Zenteno, Luis               14616   1735 3      0:W  4:L 12:L 14:L 24:W 25:W            0    1735 15 -7.80  1.0/4  1.52  
17 Jofre Cartagena, Samuel            3405273 1869 3      3:L 21:L 24:W 18:L 23:W 22:W            2040 1869 15 -1.50  3.0/5  3.10  
18 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1771 2     15:L 13:W  7:L 17:W  8:L  9:L            1858 1771 15 -0.60  2.0/6  2.04  
19 Caceres Perez, Rodrigo             10852   1943 2     25:W  6:L  9:L 22:W 10:L 15:L            0    1943 15 -17.25 1.0/5  2.15  
20 Provoste, Cesar                    26528   1673 2      9:W 26:W  6:L 11:L 14:L 12:L            0    1673 00 +1702  1.0/5  2.50  
21 Castro Manriquez, Oscar            27483        2      7:L 17:W  8:L 13:L 22:L 26:W            0         00 +1597  1.0/5  2.50  
22 Aguilera Villablanca, German       10086   1627 2      5:L  9:L 25:W 19:L 21:W 17:L            0    1627 15 -7.20  0.0/4  0.48  
23 Cadiz Ojeda, Rene                  20021   1521 2     11:L  8:L 13:L 25:W 17:L 24:W            0    1521 00 +1605  1.0/5  2.50  
24 Pape Larre, Hernan                 25030   1598 1      4:L 10:L 17:L 26:W 16:L 23:L            0    1598 15 -9.00  0.0/5  0.60  
25 Castro Manriquez, Daniel           27484        1     19:L 14:L 22:L 23:L 26:W 16:L            0         00  0     0.0/5  2.50  
26 Rossel Moraga, Cristian            27485        .5     0:  20:L 15:L 24:L 25:L 21:L            0         00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Silva Guajardo, Bastian     1701 Macul                   7      24.0    17.5   28.0
  2   Espinoza Hernandez, David   1729 La Florida CALF         4.5    27.5    19.0   18.0
  3   Carrasco Mardones, Cristian 1570 Doñihue                 4.5    24.5    17.0   17.0
  4   Villarroel Huentro, Mario   1299 Curacavi Maria Pinto    4      26.5    19.0   14.0
  5   Pizarro Soza, Francisco     1923 Talcahuano CAT          4      25.0    17.5   21.0
  6   Wilson Barria, Felipe       1279 Curacavi Nuestra Señora 4      24.5    17.0   14.0
  7   Hidalgo Agurto, Javier      1388 Curacavi Club           4      24.5    17.0   13.0
  8   Aguila Barrientos, Carolina      Colegio Mozart          2      25.5    18.0    9.0
  9   Allendes Barraza, Luis           Curacavi                1      23.5    17.0    6.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Silva Guajardo, Bastian            21790   1701 7     6:W 7:W 2:W 5:W 3:W 4:W 8:W          0    1701 15 +25.20 6.0/6  4.32  
2  Espinoza Hernandez, David          11729   1729 4.5   4:W 8:W 1:L 3:D 5:L 7:W 0:W          0    1729 15 -15.00 2.5/5  3.50  
3  Carrasco Mardones, Cristian        17655   1570 4.5   9:W 5:L 8:W 2:D 1:L 0:W 6:W          0    1570 15 -0.30  1.5/4  1.52  
4  Villarroel Huentro, Mario          18240   1299 4     2:L 6:W 7:L 0:W 9:W 1:L 5:+          0    1299 25 +4.00  1.0/4  0.84  
5  Pizarro Soza, Francisco            3408299 1923 4     7:W 3:W 9:W 1:L 2:W 6:- 4:-          1870 1923 15 -7.20  3.0/4  3.48  
6  Wilson Barria, Felipe              23142   1279 4     1:L 4:L 0:W 9:W 8:W 5:+ 3:L          0    1279 15 -9.00  0.0/3  0.60  
7  Hidalgo Agurto, Javier             27091   1388 4     5:L 1:L 4:W 8:W 0:W 2:L 9:W          0    1388 15 +4.80  1.0/4  0.68  
8  Aguila B,, Carolina                18235        2     0:W 2:L 3:L 7:L 6:L 9:W 1:L          0    0    00  0     0.0/5  2.50  
9  Allendes Barraza, Luis             27486        1     3:L 0:W 5:L 6:L 4:L 8:L 7:L          0         00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                           Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Costa Galvez, Francisco        1643 Colegio N.S.L.            7      27.0    18.5   28.0
  2   Carrasco Mardones, Veronica    1468 Doñihue                   6      25.0    17.5   24.0
  3   Nuñez Maturana, Pablo          1282 Curacaví College          4.5    29.0    19.5   17.5
  4   Aramayo Benvenutto, Hugo       1554 La Reina                  4      28.0    20.5   17.0
  5   Benucci Sanchez, Sebastian     1228 Curacaví Cuyuncavi        4      26.5    17.0   15.5
  6   Hidalgo Agurto, Christian      1317 Curacavi Club             3.5    29.0    19.5   17.0
  7   Silva Henriquez, Patricio           Curacavi                  3.5    22.5    16.0   12.0
  8   Riquelme Sepulveda, Claudio    1061 Conchali CPPC             3.5    20.0    14.0   11.0
  9   Valdes Berguño, Hector         1174 Curacavi Valle de Puangue 3      26.5    19.0   12.0
 10   Rojas Zamorano, Pia            1362 Colegio Mozart            3      24.5    17.0   12.0
 11   Alvarado Altamirano, Alejandro      La Reina                  3      23.5    16.5   12.0
 12   Galaz Botka, Franco            1316 W A Mozart                3      21.0    16.0   12.0
 13   Gonzalez Vega, Connie               AMACH                     1      24.0    15.5    6.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Costa Galvez, Francisco            11444  1643 7      3:W 10:W  4:W  2:W  5:W  6:W  9:W            0    1643 15 +14.70 7.0/7  6.02  
2  Carrasco Mardones, Veronica        17642  1468 6      9:W  7:W 13:W  1:L  3:W  4:W  6:W            0    1468 15 +15.00 4.0/5  3.00  
3  Nuñez Maturana, Pablo              18283  1282 4.5    1:L 12:W  7:W  4:W  2:L 11:W  5:D            0    1282 15 +15.75 2.5/5  1.45  
4  Aramayo Benvenutto, Hugo           24308  1554 4      5:W  6:W  1:L  3:L 13:W  2:L 10:W            0    1554 25 -34.50 3.0/6  4.38  
5  Benucci Sanchez, Sebastian         18312  1228 4      4:L 11:W 10:W  6:D  1:L 12:W  3:D            0    1228 15 +21.60 3.0/6  1.56  
6  Hidalgo Agurto, Christian          27093  1317 3.5   11:W  4:L  9:W  5:D  8:W  1:L  2:L            0    1317 15 -3.00  2.5/6  2.70  
7  Silva Henriquez, Patricio          27487       3.5    0:W  2:L  3:L 12:L  9:W  8:D 13:W            0         00 +1111  1.5/5  2.50  
8  Riquelme Sepulveda, Claudio        25471  1061 3.5   10:L  9:L 12:W  0:W  6:L  7:D 11:W            0    1061 00 +1099  1.0/4  2.00  
9  Valdes Berguño, Hector             24703  1174 3      2:L  8:W  6:L 13:W  7:L  0:W  1:L            0    1174 15 +0.60  1.0/4  0.96  
10 Rojas Zamorano, Pia                24077  1362 3      8:W  1:L  5:L 11:L  0:W 13:W  4:L            0    1362 25 -24.00 1.0/4  1.96  
11 Alvarado, Alejandro                26226       3      6:L  5:L  0:W 10:W 12:W  3:L  8:L            0    0    00 +1136  2.0/6  3.00  
12 Galaz Botka, Franco                12004  1316 3     13:W  3:L  8:L  7:W 11:L  5:L  0:W            0    1316 15 -30.15 0.0/3  2.01  
13 Gonzalez Vega, Connie              27189       1     12:L  0:W  2:L  9:L  4:L 10:L  7:L            0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Severino Soto, Rodrigo         1607 Talentos RM               7      32.0    22.0   28.0
  2   Aedo Baeza, Rodrigo            1633 Inst. Zambrano            6      30.5    20.0   24.0
  3   Huerta Miranda, Rafael         1527 Las Condes Club           5      31.5    21.5   24.0
  4   Ibarra Carvacho, Cristopher    1147 La Florida Boston         5      27.5    18.5   20.0
  5   Larrañaga Barraza, Igor        1131 Curacavi                  4      31.0    21.0   18.0
  6   Maureira Bastias, Jose         1400 Inst. Zambrano            4      29.5    19.5   16.0
  7   Cerda Garces, Diego            1140 La Florida Boston         4      29.0    20.0   18.0
  8   Yañez Araya, Josefa            1178 Curacavi Valle de Puangue 4      27.5    17.5   17.0
  9   Vega Cañete, Nicolas           1288 Alonso de Ercilla         4      27.0    19.0   16.0
 10   Acuña Becerra, Rocio           1172 W. A. Mozart              4      24.0    18.5   15.0
 11   Plaza Valencia, Maximiliano    1219 Alonso de Ercilla         3.5    28.5    20.0   14.5
 12   Aramayo Benvenutto, Nicolas         Complejo La Reina         3.5    25.5    18.5   16.5
 13   Garcia Jara, German            1132 Colegio Mozart            3.5    22.0    15.0   12.0
 14   Niñodezepeda S., Josefa        1225 Mozart                    3.5    21.5    16.5   14.5
 15   Torres Chavez, Pablo           1045 Libertadores              3      24.0    18.5   13.0
 16   Fuentealba Contreras, Jonathan      Curacavi                  3      23.5    17.5   11.0
 17   Alarcon Recabal, Dario         1021 Inst. Zambrano            3      20.0    15.5   11.0
 18   Ferrada Barahona, Rodrigo      1036 Alonso de Ercilla         3      19.5    14.5   10.0
 19   Torres Muñoz, Jose             1220 SSCC                      3      16.5    12.5    8.0
 20   Castillo Peña, Fabian               La Florida Boston         2.5    17.0    13.0    9.0
 21   Paredes ORyan, Juan                 SSCC                      2      23.0    17.5    9.0
 22   Vera Cabello, Osvaldo                                         2      17.0    12.5    4.5
 23   Galaz Botka, Milan             925  W. A. Mozart              1      21.0    15.5    5.0
 24   Mendoza Maulen, Sergio              Alonso de Ercilla         0.5    19.5    13.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Severino Soto, Rodrigo             17236  1607 7      5:W  8:W  4:W  2:W  3:W  6:W  7:W          0    1607 15 +15.75 7.0/7  5.95  
2  Aedo Baeza, Rodrigo                10056  1633 6     13:W 11:W  9:W  1:L  7:W 12:W  3:W          0    1633 15 -2.40  5.0/6  5.16  
3  Huerta Miranda, Rafael             16372  1527 5     15:W 10:W 12:W  9:W  1:L  5:W  2:L          0    1527 15 -9.30  4.0/6  4.62  
4  Ibarra Carvacho, Cristopher        22881  1147 5     21:W  6:W  1:L 10:W 15:L 11:W  5:W          0    1147 15 +29.40 4.0/6  2.04  
5  Larrañaga Barraza, Igor            27164  1131 4      1:L 16:W 11:W 14:W  8:W  3:L  4:L          0    1131 25 +36.00 3.0/6  1.56  
6  Maureira Bastias, Jose             13148  1400 4     18:W  4:L 14:W  7:L 10:W  1:L 15:W          0    1400 15 -19.80 4.0/7  5.32  
7  Cerda Garces, Diego                21153  1140 4     22:W  9:L 21:W  6:W  2:L  8:W  1:L          0    1140 15 +18.00 2.0/5  0.80  
8  Yañez Araya, Josefa                18265  1178 4     16:W  1:L 15:W 12:W  5:L  7:L 18:W          0    1178 15 -6.00  2.0/5  2.40  
9  Vega Cañete, Nicolas               24085  1288 4     17:W  7:W  2:L  3:L 11:L 21:W 14:W          0    1288 25 +1.50  3.0/6  2.94  
10 Acuña Becerra, Rocio               10043  1172 4     24:W  3:L 17:W  4:L  6:L 13:W 16:W          0    1172 25  0.00  2.0/5  2.00  
11 Plaza Valencia, Maximiliano        24103  1219 3.5   20:W  2:L  5:L 13:W  9:W  4:L 12:D          0    1219 25 -3.75  2.0/5  2.15  
12 Aramayo, Nicolas                   26211       3.5   19:W 23:W  3:L  8:L 17:W  2:L 11:D          0    0    00 +1246  3.5/7  3.50  
13 Garcia Jara, German                24133  1132 3.5    2:L 20:D 23:W 11:L 16:W 10:L 21:W          0    1132 00 +1044  1.0/4  2.00  
14 Niñodezepeda S., Josefa            24294  1225 3.5   23:D 19:W  6:L  5:L 20:W 15:W  9:L          0    1225 00 +1111  2.5/6  3.00  
15 Torres Chavez, Pablo               15292  1045 3      3:L 24:W  8:L 21:W  4:W 14:L  6:L          0    1045 25 +1.25  1.0/5  0.95  
16 Fuentealba Contreras, Jonathan     27488       3      8:L  5:L 22:W 19:W 13:L 17:W 10:L          0         00 +1017  2.0/6  3.00  
17 Alarcon Recabal, Dario             10119  1021 3      9:L 22:W 10:L 18:W 12:L 16:L 24:W          0    1021 15 +1.05  1.0/3  0.93  
18 Ferrada Barahona, Rodrigo          27207  1036 3      6:L 21:L 20:W 17:L 19:W 23:W  8:L          0    1036 00 +1077  2.0/5  2.50  
19 Torres Muñoz, Jose                 25912  1220 3     12:L 14:L 24:W 16:L 18:L 22:W 23:W          0    1220 00 +937   1.0/3  1.50  
20 Castillo, Fabian                   23665       2.5   11:L 13:D 18:L 23:W 14:L 24:W 22:L          0    0    00 +958   1.5/5  2.50  
21 Paredes ORyan, Juan                27489       2      4:L 18:W  7:L 15:L 24:W  9:L 13:L          0         00  0     1.0/6  3.00  
22 Vera Cabello, Osvaldo              27490       2      7:L 17:L 16:L 24:D 23:D 19:L 20:W          0         00  0     0.5/4  2.00  
23 Galaz Botka, Milan                 11999  925  1     14:D 12:L 13:L 20:L 22:D 18:L 19:L          0    925  00  0     0.5/4  2.00  
24 Mendoza Maulen, Sergio             27491       .5    10:L 15:L 19:L 22:D 21:L 20:L 17:L          0         00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Leiva Acevedo, Alejandro    1242 Maipu                 6      30.0    21.5   26.0
  2   Guerrero Cubillo, Mario     1094 Inst Zambrano         6      28.0    20.0   21.0
  3   Reyes Guzman, Nicolas       1323 Inst. Zambrano        5      32.5    23.0   23.0
  4   Lopez Pavez, Martin              SSCC                  5      26.5    19.0   19.5
  5   Nicoletti Cid, Jorge             La Florida Boston     4.5    29.0    20.0   15.0
  6   Plaza Valencia, Catalina    1082 SSCC                  4.5    28.5    19.5   20.0
  7   Alvarez Fuentes, Matias     1245 Melipilla San Agustin 4      30.5    21.5   18.5
  8   Luna Concha, Javier         1140 Inst. Zambrano        4      29.5    20.5   19.0
  9   Rios Soto, Maximiliano      1067 SSCC                  4      27.5    19.5   17.0
 10   Vega Rios, Marcelo          1000 AMACH                 4      26.0    18.5   16.0
 11   Aramayo Benvenuto, Matias        Palestina             4      23.5    17.0   17.0
 12   Diaz Arredondo, Lucas            Inst Zambrano         4      16.5    12.0   12.5
 13   Pinto, Francisco                 SSCC                  3.5    25.5    19.0   17.0
 14   Gonzalez Salazar, Francisco      Inst Zambrano         3.5    21.0    15.5   13.5
 15   Vega Cañete, Jorge               Alonso de Ercilla     3      25.0    18.5   11.0
 16   Piñeira Berguño, Fernando        Curacavi              3      24.0    17.5   13.0
 17   Hinojosa Bravo, Luis             SSCC                  3      23.5    15.5    8.5
 18   Hegermann Grassi, Enrique        Mozart                3      23.0    17.0   12.0
 19   Moscoso Rubio, Carlos       1089 Inst Zambrano         3      23.0    16.0   11.5
 20   Vilchez, Franco                  SSCC                  3      20.5    14.5   12.0
 21   Salinas Santana, Matias          SSCC                  3      19.0    14.5    9.0
 22   Rodriguez Ponole, Nicolas        Inst Zambrano         2.5    22.5    16.0    8.5
 23   Zamora Artus, David              Alonso de Ercilla     2.5    19.5    15.0    9.5
 24   Espinoza, Felipe                 Theilard              2      24.5    16.5    9.0
 25   Silva Ahumada, Fernanda          CPPC                  1      22.0    16.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Leiva Acevedo, Alejandro           23548  1242 6     17:W  5:W  7:W  3:W  8:W  2:L  6:W          0    1242 15 +15.75 4.0/5  2.95  
2  Guerrero Cubillo, Mario            17195  1094 6      5:L 24:W 15:W  9:W 11:W  1:W  3:W          0    1094 15 +29.70 3.0/3  1.02  
3  Reyes Guzman, Nicolas              14366  1323 5     14:W 11:W  6:W  1:L  4:W  7:W  2:L          0    1323 15 -12.60 2.0/4  2.84  
4  Lopez Pavez, Martin                26141       5      8:D 15:W 19:W  7:D  3:L 10:W  9:W          0    0    00 +1169  4.0/6  3.00  
5  Nicoletti Cid, Jorge               23666       4.5    2:W  1:L 10:L 19:D 16:W 14:W 13:W          0    0    00 +1019  1.5/4  2.00  
6  Plaza Valencia, Catalina           24130  1082 4.5    0:W 16:W  3:L 13:D 14:W  8:W  1:L          0    1082 25 +2.50  1.0/3  0.90  
7  Alvarez Fuentes, Matias            16660  1245 4     18:W 10:W  1:L  4:D 13:W  3:L  8:D          0    1245 15 -13.50 1.5/4  2.40  
8  Luna Concha, Javier                12982  1140 4      4:D 20:W 13:W 10:W  1:L  6:L  7:D          0    1140 15 -7.50  1.5/4  2.00  
9  Rios Soto, Maximiliano             24489  1067 4     22:W 13:L 18:W  2:L 12:W 11:W  4:L          0    1067 00  0     0.0/1  0.50  
10 Vega Rios, Marcelo                 27136  1000 4     21:W  7:L  5:W  8:L 18:W  4:L 16:W          0    1000 00  0     0.0/2  1.00  
11 Aramayo, Matias                    26214       4     25:W  3:L 16:W 23:W  2:L  9:L 18:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Diaz Arredoni, Lucas               20641       4     15:L 17:D 24:D 25:W  9:L 20:W 22:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Pinto, Francisco                   27492       3.5   23:W  9:W  8:L  6:D  7:L 19:W  5:L          0         00 +1125  2.5/5  2.50  
14 Gonzalez Salazar, Francisco        17678       3.5    3:L 25:W 23:D 20:W  6:L  5:L 24:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Vega Cañete, Jorge                 27209       3     12:W  4:L  2:L 18:L 25:W 16:L  0:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Piñeira Berguño, Fernando          27493       3     19:W  6:L 11:L 24:W  5:L 15:W 10:L          0         00 +932   1.0/3  1.50  
17 Hinojosa Bravo, Luis               25915       3      1:L 12:D 20:L 22:L  0:W 23:W 19:D          0    0    00 +973   0.5/2  1.00  
18 Hegermann Grassi, Enrique          27494       3      7:L 21:W  9:L 15:W 10:L 24:W 11:L          0         00  0     0.0/3  1.50  
19 Moscoso Rubio, Carlos              23149  1089 3     16:L 22:W  4:L  5:D 21:W 13:L 17:D          0    1089 00  0     0.0/0  1.50  
20 Vilchez, Franco                    27495       3     24:D  8:L 17:W 14:L 22:W 12:L 21:D          0         00  0     0.0/1  0.50  
21 Salinas Santana, Matias            27496       3     10:L 18:L 22:D  0:W 19:L 25:W 20:D          0         00  0     0.0/2  1.00  
22 Rodriguez Ponole, Nicolas          27497       2.5    9:L 19:L 21:D 17:W 20:L  0:W 12:L          0         00  0     0.0/2  1.00  
23 Zamora Artus, David                27212       2.5   13:L  0:W 14:D 11:L 24:L 17:L 25:W          0    0    00  0     0.0/0  1.00  
24 Espinoza, Felipe                   27498       2     20:D  2:L 12:D 16:L 23:W 18:L 14:L          0         00  0     0.0/1  0.50  
25 Silva Ahumada, Fernanda            27499       1     11:L 14:L  0:W 12:L 15:L 21:L 23:L          0         00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                       Loc  Club              Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Severino Soto, Camilo      1350 Talentos RM       7      25.5    18.0   28.0
  2   Carrasco Mardones, Rodrigo 1204 Doñihue           6      27.5    18.0   23.0
  3   Tobar Reyes, Ignacio            Alonso de Ercilla 4.5    24.5    16.0   15.5
  4   Torres Chavez, Daniel      954  Libertadores      4      29.0    19.0   19.0
  5   Letelier Mendoza, Valentin      SSCC              4      27.5    18.0   16.0
  6   Varañao Schuck, Guillermo       Mozart            4      26.5    18.0   15.5
  7   Leon Santana, Alvaro            SSCC              4      22.5    15.0   13.0
  8   Garcia Vivanco, Santiago        Colegio Mozart    3.5    30.5    21.5   17.5
  9   Vargas Paredes, Francisco       Inst Zambrano     3.5    25.0    17.0   15.0
 10   Carvallo Gomez, Nicolas         Everest           3      27.0    17.5   14.0
 11   Onofri Leyton, Simon            Alonso de Ercilla 3      24.0    16.0   12.0
 12   Baez Gajardo, Allison           SSCC              3      19.5    14.0   11.0
 13   Allendes Barraza, Alexis        Curacavi          2.5    18.5    14.0    9.5
 14   Guerrero Cubillo, Fernando      Inst Zambrano     2      24.0    16.0    6.0
 15   Zapata Torres, Cristina         La Florida Boston 1      20.0    15.0    2.0
 16   Vergara, Bastian                Inst Zambrano     1      11.0     5.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Severino Soto, Camilo              24306  1350 7     14:W  3:W  2:W  8:W  5:W 10:W  4:W          0    1350 15 +5.10  2.0/2  1.66  
2  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1204 6      7:W 11:W  1:L  6:W  4:W  8:W  9:W          0    1204 15 -2.10  1.0/2  1.14  
3  Tobar Reyes, Ignacio               27218       4.5   12:W  1:L  6:D  9:L 14:W  5:W  8:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
4  Torres Chavez, Daniel              21155  954  4      5:W 16:W  8:L 10:W  2:L  7:W  1:L          0    954  25 -6.50  0.0/2  0.26  
5  Letelier Mendoza, Valentin         21806       4      4:L  0:W 16:+ 12:W  1:L  3:L 10:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Varañao Schuck, Guillermo          27500       4     10:W  9:D  3:D  2:L  8:L  0:W 11:W          0         00  0     0.0/1  0.50  
7  Leon Santana, Alvaro               27501       4      2:L 10:L  0:W 11:W 13:W  4:L 14:W          0         00  0     0.0/2  1.00  
8  Garcia Vivanco, Santiago           24139       3.5    9:D 13:W  4:W  1:L  6:W  2:L  3:L          0    0    00 +1044  1.0/3  1.50  
9  Vargas Paredes, Francisco          18609       3.5    8:D  6:D 12:D  3:W 10:L 13:W  2:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Carvallo Gomez, Nicolas            27502       3      6:L  7:W 11:W  4:L  9:W  1:L  5:L          0         00  0     0.0/2  1.00  
11 Onofri, Simon                      27222       3     13:W  2:L 10:L  7:L  0:W 12:W  6:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Baez Gajardo, Allison              27503       3      3:L 14:W  9:D  5:L 15:D 11:L  0:W          0         00  0     0.0/0  0.50  
13 Allendes Barraza, Alexis           27504       2.5   11:L  8:L 14:W 16:+  7:L  9:L 15:D          0         00  0     0.0/0  0.50  
14 Guerrero Cubillo, Fernando         23151       2      1:L 12:L 13:L  0:W  3:L 15:W  7:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Zapata Torres, Cristina            27505       1      0:   0:   0:   0:  12:D 14:L 13:D          0         00  0     0.0/0  0.50  
16 Vergara, Bastian                   27506       1      0:W  4:L  5:- 13:-  0:   0:   0:           0         00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno