Torneo Fecha Ciudad Informado por:
II Torneo Año 2004 13-Jun-2004 Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Instituto Zambrano Instituto Zambrano


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Lopez Silva, Hugo             2306 Osorno                     6.5    33.5    24.0   27.5
  2   Farias Garrido, Luis          2257 Quilpue Ruy Lopez          5.5    31.0    22.5   24.5
  3   Handy Avendaño, Marcelo       2144 San Bernardo Maestranza    5.5    30.5    21.5   22.5
  4   Guajardo Martinez, Jorge      2073 Talca Inacap               5.5    30.0    22.5   22.5
  5   Perez Molina, Robinson        2258 Talentos RM                5.5    28.5    20.0   20.0
  6   Torres Bravo, Cristobal       2260 Las Condes Club            5      35.0    25.5   24.0
  7   Flores Rios, Mauricio         2160 Valparaiso Sto Domingo     5      31.0    21.5   21.0
  8   Morales Briceño, Mauricio     1960 Santiago                   5      30.0    22.0   21.0
  9   Ruiz Figueroa, Sebastian      2116 Inst. Nacional             5      26.5    19.5   21.0
 10   Vargas Maliqueo, Ivan         2226 Angol                      4.5    30.0    21.5   20.5
 11   Horvath Zurita, Miguel        2169 La Florida CALF            4.5    29.5    21.0   19.5
 12   Gonzalez Gajardo, Ivan        2099 Valparaiso Est Puerto      4.5    28.5    20.0   18.5
 13   Pizarro Aura, Daniel          2173 everton                    4.5    25.5    18.5   18.0
 14   Basualto Peñalieres, Pedro    2171 Valparaiso                 4      31.5    22.0   20.0
 15   Diaz Fuenzalida, Juan         2199 Las Condes Club            4      30.5    21.5   18.0
 16   Vergara Rozas, Jose           2069 Valparaiso Est Puerto      4      27.0    19.5   17.5
 17   Ojeda Meneses, Pablo          1872 Viña del Mar               4      26.0    17.5   16.0
 18   Rosales Valdivieso, Claudio   1884 Quilpue Ruy Lopez          4      25.5    18.0   16.0
 19   Quitral Barnales, Marco       1873 La Pintana                 4      25.0    19.5   17.0
 20   Huanquil Linconir, Guillermo  1829 USACH                      4      24.0    16.5   12.5
 21   Marin Pincheira, Carlos       1952 Talentos RM                4      23.5    18.0   18.0
 22   Vasquez Gonzalez, Luis        1878 Curacavi                   4      23.5    16.5   16.0
 23   Poduje Varas, Andres          1788 Maipu                      4      16.5    12.0   10.0
 24   Vasquez Varas, Agustin        1873 CEPAL                      3.5    27.0    19.5   15.5
 25   Parrao Herrera, Juan               Rancagua                   3.5    25.5    18.0   15.5
 26   Jorquera Cabello, Paulo       1747 Rancagua IRE               3.5    22.0    16.0   12.0
 27   Armijo Guerra, Felipe         1948 DUOC UC                    3.5    21.5    15.5   13.0
 28   Abarca Lizana, Victor         1876 Rengo                      3.5    21.0    15.5   10.5
 29   Camacho, Philippe             2043 Francia                    3      27.0    19.0   14.0
 30   Yuen Araneda, David           1978 Quilpue Ruy Lopez          3      26.5    18.5   15.0
 31   Cabezas Cantillana, Marco     1786 La Florida CALF            3      25.0    17.5   14.0
 32   Cruz Martinez, Domingo        1857 Club Chile                 3      23.5    16.5   12.0
 33   Herrera Aguilera, Hipolito    1749 Paine                      3      22.0    15.5   11.0
 34   Luna Torres, Fernando         1766 Paine                      3      21.5    15.0   12.0
 35   Manzano Valverde, Jorge       1806 Valparaiso Est Puerto      3      21.0    14.5   10.0
 36   Torres Espinoza, Rodolfo      1729 Quilpue Ruy Lopez          3      18.5    13.5    9.0
 37   Maturana Muñoz, Mario         1768 Curacavi                   3      18.0    13.5   11.0
 38   Basualto Flores, Eric              Rancagua                   3      16.5    12.0    8.0
 39   Madrid Valenzuela, Carlos     1569 Rancagua                   2.5    23.5    17.5   11.0
 40   Rodriguez Gonzalez, Oscar     1538 Paine                      2.5    20.0    14.5    8.0
 41   Castro Zuñiga, Rodrigo        1586 Rancagua                   2.5    17.0    12.5    6.0
 42   Jorquera Tapia, Cristopher    1651 Boston College             2      25.5    17.5    9.0
 43   Abdala Mardones, Jaime        1586 Talca El Eden              2      23.0    17.0    9.0
 44   Tapia Aguilera, Carlos Felipe 1824 St George                  2      22.0    15.0    8.0
      Cortes Sepulveda, Ademir           Australia                  2      22.0    15.0    8.0
 46   Albornoz Albornoz, Jose       1737 Lo Barnechea Casa Juventud 2      20.0    14.5    8.0
 47   Valenzuela Lara, Felipe       1331 Rancagua                   2      19.0    14.5    7.0
 48   Muñoz Tapia, Claudio          1449 Paine                      1      21.5    15.5    2.0
 49   Donoso Yañez, Rodrigo              Curacavi                   1      19.5    13.5    3.0
 50   Vasquez Novoa, Juan           1782 Puente Alto                0      12.0     7.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Lopez Silva, Hugo                  3403874   2306 6.5   17:W 12:W  7:W 14:W  6:W  2:W  3:D        2353 2306 15 +21.90 6.5/7  5.04  
2  Farias Garrido, Luis               3400840   2257 5.5   44:W 30:W  9:W  8:W 10:D  1:L  6:W        2214 2257 15 +9.00  5.5/7  4.90  
3  Handy Avendaño, Marcelo            3403122   2144 5.5   26:W 31:W  6:L 18:W 15:W  7:W  1:D        2144 2144 15 +17.40 5.5/7  4.34  
4  Guajardo Martinez, Jorge           12318     2073 5.5   42:W  5:W 10:W  6:L 11:D 12:W 15:W        0    2073 15 +41.55 5.5/7  2.73  
5  Perez Molina, Robinson             3403882   2258 5.5   20:W  4:L 24:W 16:D 29:W 14:W 10:W        2301 2259 15 +2.70  5.5/7  5.32  
6  Torres Bravo, Cristobal            3405940   2260 5     32:W 16:W  3:W  4:W  1:L  9:W  2:L        2230 2260 15 +3.60  5.0/7  4.76  
7  Flores Rios, Mauricio              11866     2160 5     33:W 19:W  1:L 32:W  8:W  3:L 21:W        0    2160 15 -0.60  5.0/7  5.04  
8  Morales Briceño, Mauricio          3405036   1960 5     40:W 13:W 11:W  2:L  7:L 22:W 19:W        2007 1961 15 +28.80 5.0/7  3.08  
9  Ruiz Figueroa, Sebastian           3407306   2116 5     46:W 45:W  2:L 19:W 13:W  6:L 17:W        2082 2116 15 +4.20  4.0/6  3.72  
10 Vargas Maliqueo, Ivan              3402002   2226 4.5   35:W 29:W  4:L 30:W  2:D 11:W  5:L        2193 2226 15 -3.90  4.5/7  4.76  
11 Horvath Zurita, Miguel             3405648   2169 4.5   34:W 18:W  8:L 21:W  4:D 10:L 25:W        2054 2169 15 -14.10 3.5/6  4.44  
12 Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2099 4.5   36:W  1:L 44:W 17:W 14:D  4:L 24:W        0    2099 15 +1.35  4.5/7  4.41  
13 Pizarro Aura, Daniel               14127     2173 4.5   50:W  8:L 20:W 29:W  9:L 24:D 27:W        0    2172 15 -11.25 4.5/7  5.25  
14 Basualto Peñalieres, Pedro         3401561   2171 4     37:W 22:W 21:W  1:L 12:D  5:L 16:D        2159 2171 15 -8.25  4.0/7  4.55  
15 Diaz Fuenzalida, Juan              3404412   2199 4     23:W 21:L 25:W 22:W  3:L 16:W  4:L        2107 2199 15 -24.30 3.0/6  4.62  
16 Vergara Rozas, Jose                15646     2069 4     43:W  6:L 35:W  5:D 25:W 15:L 14:D        0    2069 15 -1.80  3.0/6  3.12  
17 Ojeda Meneses, Pablo               13674     1872 4      1:L 46:W 40:W 12:L 39:W 30:W  9:L        0    1873 15 +11.70 3.0/6  2.22  
18 Rosales Valdivieso, Claudio        14631     1884 4     47:W 11:L 33:W  3:L 26:W 19:L 37:W        0    1883 15 -0.90  4.0/7  4.06  
19 Quitral Barnales, Marco            22727     1873 4     49:W  7:L 39:W  9:L 33:W 18:W  8:L        0    1873 25 +6.25  2.0/5  1.75  
20 Huanquil Linconir, Guillermo       20200     1829 4      5:L 42:W 13:L 24:D 28:D 46:W 30:W        0    1829 25 +49.25 4.0/7  2.03  
21 Marin Pincheira, Carlos            3407543   1952 4     48:W 15:W 14:L 11:L 34:W 31:W  7:L        1983 1948 15 +8.55  4.0/7  3.43  
22 Vasquez Gonzalez, Luis             16669     1878 4     38:W 14:L 26:W 15:L 43:W  8:L 31:W        0    1879 15 +4.50  3.0/6  2.70  
23 Poduje Varas, Andres               14173     1788 4     15:L 39:L 43:L 48:W 41:W 42:W 29:W        0    1788 15 +14.10 4.0/6  3.06  
24 Vasquez Varas, Agustin             3403670   1873 3.5   25:D 27:W  5:L 20:D 42:W 13:D 12:L        2020 1873 15 +20.70 3.0/6  1.62  
25 Parrao Herrera, Juan               23119          3.5   24:D 28:W 15:L 27:W 16:L 35:W 11:L        0    0    00 +2032  3.5/7  3.50  
26 Jorquera Cabello, Paulo            12726     1747 3.5    3:L 49:W 22:L 47:W 18:L 28:D 39:W        0    1747 15 -7.50  1.5/5  2.00  
27 Armijo Guerra, Felipe              3405290   1948 3.5    0:  24:L 45:W 25:L 44:W 32:W 13:L        2084 1950 15 +1.80  2.0/4  1.88  
28 Abarca Lizana, Victor              10006     1876 3.5   45:L 25:L 41:W 36:D 20:D 26:D 34:W        0    1876 25 +1.25  3.5/5  3.45  
29 Camacho, Philippe                  10875     2043 3     41:W 10:L 37:W 13:L  5:L 33:W 23:L        0    2043 25 -37.00 3.0/7  4.48  
30 Yuen Araneda, David                22564     1978 3     39:W  2:L 34:W 10:L 32:W 17:L 20:L        0    1978 00 +1843  2.0/6  3.00  
31 Cabezas Cantillana, Marco          10819     1786 3      0:W  3:L 32:L 46:W 36:W 21:L 22:L        0    1786 15 -2.40  2.0/6  2.16  
32 Cruz Martinez, Domingo             22292     1857 3      6:L 36:W 31:W  7:L 30:L 27:L 42:W        0    1857 15 +9.30  3.0/7  2.38  
33 Herrera Aguilera, Hipolito         16706     1749 3      7:L 38:W 18:L 45:W 19:L 29:L 47:W        0    1749 15 -11.25 1.0/5  1.75  
34 Luna Torres, Fernando              17820     1766 3     11:L 47:W 30:L 40:W 21:L 43:W 28:L        0    1766 15 -5.40  3.0/7  3.36  
35 Manzano Valverde, Jorge            13041     1806 3     10:L 41:W 16:L 42:L 40:W 25:L 43:W        0    1806 15  0.00  3.0/6  3.00  
36 Torres Espinoza, Rodolfo           15294     1729 3     12:L 32:L 49:W 28:D 31:L 39:D 44:W        0    1729 15 +0.75  1.5/5  1.45  
37 Maturana Muñoz, Mario              16675     1768 3     14:L 48:W 29:L 43:L 47:W 38:W 18:L        0    1768 15 -17.70 2.0/6  3.18  
38 Basualto Flores, Eric              23135          3     22:L 33:L 42:L 50:+ 48:W 37:L 46:W        0    0    00 +1610  2.0/6  3.00  
39 Madrid Valenzuela, Carlos          23136     1569 2.5   30:L 23:W 19:L 44:W 17:L 36:D 26:L        0    0    00 +1728  2.5/7  3.50  
40 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610     1538 2.5    8:L 50:W 17:L 34:L 35:L 41:D 49:W        0    1538 25 +10.50 1.5/6  1.08  
41 Castro Zuñiga, Rodrigo             19725     1586 2.5   29:L 35:L 28:L 49:W 23:L 40:D 48:W        0    1586 00 +1557  1.5/6  3.00  
42 Jorquera Tapia, Cristopher         3407535   1651 2      4:L 20:L 38:W 35:W 24:L 23:L 32:L        1827 1651 15 -3.00  1.0/6  1.20  
43 Abdala Mardones, Jaime             10015     1586 2     16:L 44:L 23:W 37:W 22:L 34:L 35:L        0    1586 15 +11.10 2.0/7  1.26  
44 Tapia Aguilera, Carlos             15166     1824 2      2:L 43:W 12:L 39:L 27:L 45:W 36:L        0    1824 15 -9.75  1.0/5  1.65  
45 Cortes Sepulveda, Ademir           23137          2     28:W  9:L 27:L 33:L 46:L 44:L  0:W        0    0    00 +1625  1.0/6  3.00  
46 Albornoz Albornoz, Jose            17847     1737 2      9:L 17:L 48:W 31:L 45:W 20:L 38:L        0    1737 15 -15.00 1.0/5  2.00  
47 Valenzuela Lara, Felipe            19787     1331 2     18:L 34:L 50:W 26:L 37:L 49:W 33:L        0    1331 00 +1510  1.0/6  3.00  
48 Muñoz Tapia, Claudio               16712     1449 1     21:L 37:L 46:L 23:L 38:L  0:W 41:L        0    1449 15 -9.75  0.0/5  0.65  
49 Donoso Yañez, Rodrigo              22546          1     19:L 26:L 36:L 41:L 50:+ 47:L 40:L        0    0    00  0     0.0/6  3.00  
50 Vasquez Novoa, Juan                15535     1782 0     13:L 40:L 47:L 38:- 49:-  0:   0:         0    1782 15 -28.80 0.0/3  1.92  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Hernandez Riera, Jose       1819 Cuba                    6      29.5    21.5   23.0
  2   Rosales Schulz, Allan       1801 Quilpue Ruy Lopez       5.5    28.5    20.0   23.0
  3   Castro Guerra, Mario        1752 Rancagua IRE            5      25.0    18.5   18.0
  4   Valenzuela Gomez, Fernando  1839 Concon, Ruy Lopez       4.5    32.0    22.5   22.0
  5   Pedreros Escalona, Gustavo  1695 Melipilla Menesiano     4      31.0    23.0   19.0
  6   Meza Vega, Exequiel         1606 Doñihue                 4      28.0    21.0   18.0
  7   Ward Reid, Samuel           1500 British Royal School    4      24.5    18.0   14.0
  8   Henriquez Villagra, Oscar   1760 Las Condes Club         4      22.0    16.5   16.0
  9   Astudillo Orellana, Marcelo      Rancagua                4      22.0    16.0   14.0
 10   Bastias Asenjo, Enzo             Curacavi                4      17.5    13.0   11.0
 11   Avalos Reyes, Manuel        1609 Curacavi Inst. San Luis 3      25.0    18.0   14.0
 12   Santana Rubio, Nicolay           La Florida Boston       3      24.5    18.5   12.0
 13   Salas Muñoz, Francisco           Curacavi                2.5    20.0    15.5    8.5
 14   Vasquez Rebolledo, Julio         Curacavi                1.5    23.0    17.0    7.5
 15   Bravo Garcia, Eugenio            Boston College          1      24.0    17.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Hernandez Riera, Jose              12483     1819 6      7:W  3:W  2:L 11:W  4:W  6:W  5:W          0    1820 15 +18.60 6.0/7  4.76  
2  Rosales Schulz, Allan              14629     1801 5.5    9:W 12:W  1:W  4:D  5:L  7:W  6:W          0    1801 15 +3.75  3.5/5  3.25  
3  Castro Guerra, Mario               11116     1752 5     15:W  1:L  9:W  6:L 12:W  5:W  4:W          0    1752 15 -1.20  2.0/4  2.08  
4  Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1839 4.5    6:W  5:W  8:W  2:D  1:L  9:W  3:L          0    1839 15 -5.10  3.5/6  3.84  
5  Pedreros Escalona, Gustavo         13963     1695 4     13:W  4:L  7:W  8:W  2:W  3:L  1:L          0    1695 15 +6.30  3.0/6  2.58  
6  Meza Vega, Exequiel                17621     1606 4      4:L 10:W 14:W  3:W 11:W  1:L  2:L          0    1606 25 +13.75 2.0/5  1.45  
7  Ward Reid, Samuel                  22548     1500 4      1:L 15:W  5:L 13:W  8:W  2:L 11:W          0    1500 25 +25.00 2.0/5  1.00  
8  Henriquez Villagra, Oscar          12444     1760 4     10:W 11:W  4:L  5:L  7:L 12:W 14:W          0    1760 15 -23.40 1.0/4  2.56  
9  Astudillo Orellana, Marcelo        23138          4      2:L 13:W  3:L 14:W 15:W  4:L  0:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
10 Bastias Asenjo, Enzo               23139          4      8:L  6:L 15:W 12:L  0:W 14:W 13:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Avalos Reyes, Manuel               18237     1609 3     14:W  8:L 12:W  1:L  6:L  0:W  7:L          0    1609 00  0     0.0/4  2.00  
12 Santana Rubio, Nicolay             20635          3      0:W  2:L 11:L 10:W  3:L  8:L 15:W          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
13 Salas Muñoz, Francisco             22402          2.5    5:L  9:L  0:W  7:L 14:D 15:W 10:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Vasquez Rebolledo, Julio           22396          1.5   11:L  0:W  6:L  9:L 13:D 10:L  8:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Bravo Garcia, Eugenio              21148          1      3:L  7:L 10:L  0:W  9:L 13:L 12:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gonzalez Rodriguez, Alejandro 1682 Rancagua                    7      28.0    20.5   28.0
  2   Abarca Gonzalez, Damaris      1748 Rengo                       6      31.0    21.5   24.0
  3   Morales Vera, Pablo           1631 San Bernardo                5      31.0    21.5   23.0
  4   Castro Guerra, Alejandro      1437 Ancud                       5      24.5    17.5   17.0
  5   Lay Bobadilla, Patick              Rancagua                    4.5    30.5    22.0   19.5
  6   Rangel Thomaz, Celso          1551 British Royal School        4.5    29.5    19.5   19.5
  7   Reyes Guzman, Freddy          1604 Inst. Zambrano              4.5    28.5    20.0   20.5
  8   Riquelme Abuffon, Nicolas     1689 San Bernardo Maestranza     4      30.0    21.0   18.5
  9   Cabezas Tiznado, Gonzalo      1683 La Florida CALF             4      28.0    20.5   17.5
 10   Costa Galvez, Francisco       1490 Colegio N.S.L.              4      28.0    20.0   18.0
 11   Espinoza Hernandez, David     1535 Talentos RM                 4      25.0    16.5   15.0
 12   Iocco Barias, Pablo           1421 Concon M Goretti            4      24.5    19.5   16.0
 13   Chaparro Ramirez, Camilo      1383 Quilpue San Nicolas         4      24.0    16.5   16.0
 14   Espinoza Yañez, Gabriel            Nta Sra del Carmen          4      23.5    17.0   14.0
 15   Arias Carmona, Mauricio       1515 Inst. Zambrano              3.5    29.0    19.5   16.5
 16   Alvarez Catalan, Caterin           Melipilla                   3      23.0    17.0   13.0
 17   Nuñez Maturana, Pablo         1327 Curacaví College            3      23.0    15.5   13.0
 18   Iocco Barias, Maria Pia       1240 Concon M Goretti            3      22.5    17.0   12.0
 19   Castillo Figueroa, Miguel     1253 Florida Theilard de Chardin 3      22.0    16.0    9.0
 20   Benucci Sanchez, Sebastian    1094 Curacaví Cuyuncavi          3      21.5    16.0   12.0
 21   Castillo Figueroa, Diego      1424 Florida Theilard de Chardin 3      18.5    12.0    6.0
 22   Aravena Canales, Franco            Rancagua                    2.5    22.0    15.5    9.5
 23   Miranda Escobar, Bruno        1301 Inst. Zambrano              2.5    19.5    14.0    8.5
 24   Rojas Provoste, Hugo          1330 Sor Teresa De Los Andes     2      23.5    15.0    5.0
 25   Wilson Barria, Felipe              Curacavi                    2      20.5    14.5    9.0
 26   Mora Avila, Jose              1086 Curacavi San Jose Obrero    2      20.0    14.5    7.0
 27   Calderon Verdejo, Solange     980  Curacavi                    1      21.5    15.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Gonzalez Rodriguez, Alejandro      12274     1682 7     24:W 17:W 15:W  2:W  3:W  7:W  6:W        0    1683 15 +30.45 7.0/7  4.97  
2  Abarca Gonzalez, Damaris           19803     1748 6     21:W 11:W  7:W  1:L 13:W  3:W  8:W        0    1748 15 +12.30 6.0/7  5.18  
3  Morales Vera, Pablo                13405     1631 5     23:W 20:W 10:W  5:W  1:L  2:L  9:W        0    1631 15 -1.20  4.0/6  4.08  
4  Castro Guerra, Alejandro           11115     1437 5      5:L 18:W 22:W  8:L 20:W 14:W 10:W        0    1437 25 +17.00 3.0/4  2.32  
5  Lay Bobadilla, Patrick             23125          4.5    4:W  6:W  9:D  3:L 15:D 12:W  7:D        0    0    00 +1574  4.5/7  3.50  
6  Rangel Thomaz, Celso               14304     1551 4.5   18:W  5:L 20:W 10:W  8:D 13:W  1:L        0    1552 15 +7.20  4.5/6  4.02  
7  Reyes Guzman, Freddy               14365     1604 4.5   19:W 25:W  2:L 16:W 12:W  1:L  5:D        0    1605 15 -6.60  2.0/4  2.44  
8  Riquelme Abuffon, Nicolas          14409     1689 4     12:W 15:L 17:W  4:W  6:D  9:D  2:L        0    1689 15 -15.60 4.0/7  5.04  
9  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820     1683 4     13:W 10:L  5:D 23:W 11:W  8:D  3:L        0    1683 15 -13.20 3.5/6  4.38  
10 Costa Galvez, Francisco            11444     1490 4     14:W  9:W  3:L  6:L 16:W 18:W  4:L        0    1489 15 -5.25  2.0/5  2.35  
11 Espinoza Hernandez, David          11729     1535 4     16:W  2:L 19:W 12:L  9:L 22:W 18:W        0    1534 15 -14.25 2.0/5  2.95  
12 Iocco Barias, Pablo                17789     1421 4      8:L 27:W 14:W 11:W  7:L  5:L 15:W        0    1421 15 +12.00 3.0/5  2.20  
13 Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1383 4      9:L 26:W 25:W 15:W  2:L  6:L 16:W        0    1383 25 +10.00 2.0/5  1.60  
14 Espinoza Yañez, Gabriel            23140          4     10:L  0:W 12:L 19:W 24:W  4:L 17:W        0    0    00 +1376  3.0/6  3.00  
15 Arias Carmona, Mauricio            10404     1515 3.5   22:W  8:W  1:L 13:L  5:D 20:W 12:L        0    1516 15 -14.25 2.0/5  2.95  
16 Alvarez Catalan, Katherin          22550          3     11:L 23:W 21:W  7:L 10:L 26:W 13:L        0    0    00 +1353  3.0/7  3.50  
17 Nuñez Maturana, Pablo              18283     1327 3     27:W  1:L  8:L 22:W 18:L 23:W 14:L        0    1327 25 -3.75  2.0/5  2.15  
18 Iocco Barias, Maria Pia            18282     1240 3      6:L  4:L 24:W 27:W 17:W 10:L 11:L        0    1240 15 +12.45 3.0/7  2.17  
19 Castillo Figueroa, Miguel          22294     1253 3      7:L 21:W 11:L 14:L 22:L  0:W 25:W        0    1254 00 +1396  1.0/3  1.50  
20 Benucci Sanchez, Sebastian         18312     1094 3     26:W  3:L  6:L 25:W  4:L 15:L 27:W        0    1094 00 +1242  2.0/6  3.00  
21 Castillo Figueroa, Diego           22293     1424 3      2:L 19:L 16:L 24:L  0:W 27:W 26:W        0    1425 25 -37.50 2.0/5  3.50  
22 Aravena Canales, Franco            23141          2.5   15:L 24:W  4:L 17:L 19:W 11:L 23:D        0    0    00 +1284  2.5/7  3.50  
23 Miranda Escobar, Bruno             13273     1301 2.5    3:L 16:L 26:W  9:L 27:W 17:L 22:D        0    1301 15 -3.00  2.0/5  2.20  
24 Rojas Provoste, Hugo               20525     1330 2      1:L 22:L 18:L 21:W 14:L 25:L  0:W        0    1330 25 -0.50  1.0/3  1.02  
25 Wilson Barria, Felipe              23142          2      0:W  7:L 13:L 20:L 26:L 24:W 19:L        0    0    00 +1019  1.0/6  3.00  
26 Mora Avila, Jose                   18323     1086 2     20:L 13:L 23:L  0:W 25:W 16:L 21:L        0    1086 25 -23.00 0.0/4  0.92  
27 Calderon Verdejo, Solange          21248     980  1     17:L 12:L  0:W 18:L 23:L 21:L 20:L        0    980  00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Fernandez Aguilar, Cristina   1641 Quilpue Ruy Lopez         6      32.0    23.0   26.0
  2   Abarca Gonzalez, Nicolas      1713 Rengo                     6      31.0    22.0   22.0
  3   Carrasco Mardones, Cristian   1433 Doñihue                   5      32.0    23.0   22.0
  4   Maureira Bastias, Jose        1411 Inst. Zambrano            5      31.0    22.0   19.0
  5   Henriquez Villagra, Cristobal 1617 Las Condes Club           5      24.5    16.5   21.0
  6   Lira Silva, Julian            1560 Doñihue                   4      31.0    22.0   21.0
  7   Carrasco Mardones, Veronica   1373 Doñihue                   4      30.0    21.0   18.0
  8   Aedo Baeza, Rodrigo           1644 Inst. Zambrano            4      27.5    19.0   17.0
  9   Henriquez Villagra, Patricia  1369 Las Condes Club           4      24.5    17.0   15.0
 10   Pimentel Fuentes, Francisca   1290 San Bernardo Maestranza   4      21.5    16.0   16.0
 11   Chaparro Ramirez, Cristian    1234 Quilpue San Nicolas       4      20.0    12.5   12.0
 12   Poduje Alegria, Javier        1201 La Florida                3      26.0    18.5   13.0
 13   Zamora Gonzalez, Camilo       1455 Club Chile                3      25.0    18.5   12.0
 14   Gaete Gutierrez, Alfonso           Teilhard de Chardin       3      23.5    18.0   12.0
 15   Marin Jerez, Cesar                 Santa Monica              3      22.5    16.5   12.0
 16   Gajardo Squicciarini, Manuel       Antiyal                   3      19.0    14.5    8.0
 17   Veliz Tapia, Cristian         1221 Valparaiso Patricio Lynch 3      18.5    13.0    9.0
 18   Padilla Guerrero, Rodrigo     1365 Melipilla                 2      24.5    18.0   12.0
 19   Hernandez Estefane, Cristobal      Inst. Zambrano            2      20.0    15.5    7.0
 20   Ibarra Carvacho, Cristopher        Boston College            2      19.0    14.5    5.0
 21   Padilla Guerrero, Paulina          Melipilla                 1      18.5    13.0    3.0
 22   Henriquez Kindermann, Ricardo 1137 Deutsche Schule           1      17.0    11.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Fernandez Aguilar, Cristina        11792     1641 6     12:W  4:W  3:W  5:W  8:W  2:L  7:W        0    1641 15 +15.45 6.0/7  4.97  
2  Abarca Gonzalez, Nicolas           19820     1713 6     11:W  3:L 12:W  9:W  4:W  1:W  6:W        0    1713 15 -0.30  6.0/7  6.02  
3  Carrasco Mardones, Cristian        17655     1433 5     13:W  2:W  1:L 10:W  9:W  6:W  4:L        0    1434 15 +30.90 5.0/7  2.94  
4  Maureira Bastias, Jose             13148     1411 5     14:W  1:L 17:W  7:W  2:L  8:W  3:W        0    1411 15 +26.70 4.0/6  2.22  
5  Henriquez Villagra, Cristobal      12443     1617 5     22:W 18:W  7:W  1:L  6:L 12:W 13:W        0    1617 15 -7.95  5.0/7  5.53  
6  Lira Silva, Julian                 12899     1560 4     15:W  9:W 10:W  8:L  5:W  3:L  2:L        0    1561 15 -6.30  3.0/6  3.42  
7  Carrasco Mardones, Veronica        17642     1373 4     16:W  8:W  5:L  4:L 10:W 13:W  1:L        0    1373 15 +16.20 3.0/6  1.92  
8  Aedo Baeza, Rodrigo                10056     1644 4     17:W  7:L 22:W  6:W  1:L  4:L 14:W        0    1645 15 -27.90 3.0/6  4.86  
9  Henriquez Villagra, Patricia       12445     1369 4     19:W  6:L 14:W  2:L  3:L 18:W 12:W        0    1369 15 +1.50  2.0/5  1.90  
10 Pimentel Fuentes, Francisca        16374     1290 4     21:W 13:W  6:L  3:L  7:L 15:W 18:W        0    1290 15 +7.50  2.0/5  1.50  
11 Chaparro Ramirez, Cristian         22232     1234 4      2:L 16:W 18:L 14:L 19:W 20:W 15:W        0    1234 00  0     0.0/2  1.00  
12 Poduje Alegria, Javier             19812     1201 3      1:L 19:W  2:L 18:W 20:W  5:L  9:L        0    1201 15 +6.00  1.0/5  0.60  
13 Zamora Gonzalez, Camilo            15798     1455 3      3:L 10:L 20:W 22:W 14:W  7:L  5:L        0    1456 15 -31.50 1.0/5  3.10  
14 Gaete Rodriguez, Alfonso           22880          3      4:L 21:W  9:L 11:W 13:L 16:W  8:L        0    0    00 +1183  1.0/5  2.50  
15 Marin Jerez, Cesar                 23143          3      6:L 22:L 16:W 17:W 18:W 10:L 11:L        0    0    00 +1176  2.0/6  3.00  
16 Gajardo Squicciarini, Manuel       11989          3      7:L 11:L 15:L 19:W 17:W 14:L 21:W        0    0    00 +1151  1.0/3  1.50  
17 Veliz Tapia, Cristian              20177     1221 3      8:L 20:W  4:L 15:L 16:L 21:W 19:W        0    1221 25 -7.00  0.0/2  0.28  
18 Padilla Guerrero, Rodrigo          13848     1365 2     20:W  5:L 11:W 12:L 15:L  9:L 10:L        0    1365 15 -24.75 1.0/5  2.65  
19 Hernandez Estefane, Cristobal      12489          2      9:L 12:L 21:W 16:L 11:L 22:+ 17:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
20 Ibarra Carvacho, Cristopher        22881          2     18:L 17:L 13:L 21:W 12:L 11:L  0:W        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
21 Padilla Guerrero, Paulina          23144          1     10:L 14:L 19:L 20:L 22:+ 17:L 16:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Henriquez Kindermann, Ricardo      22335     1137 1      5:L 15:W  8:L 13:L 21:- 19:-  0:         0    1136 00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Arevalo Shuttleton, Felipe  1592 Quilpue Ruy Lopez         6      29.5    21.5   22.0
  2   Bleck Vogt, Benedikt        1342 Deutsche Schule           5.5    27.0    21.0   21.0
  3   Huerta Miranda, Rafael      1442 Las Condes Club           5      32.5    23.5   23.5
  4   Meza Reyes, Ariel           1552 Melipilla San Agustin     5      32.0    22.5   21.0
  5   Godoy Añual, Matias         1342 Inst. Zambrano            5      25.5    17.5   19.0
  6   Caceres Reyes, Manuel       1415 Paine                     4.5    30.0    21.5   21.5
  7   Abdala Sepulveda, Joaquin   1435 Talca El Eden             4.5    28.5    21.5   21.5
  8   Acevedo Quiroga, Jhoan      1475 Colombia                  4.5    28.0    20.0   18.5
  9   Jorquera Cabello, Valentina 1511 Doñihue                   4      30.0    21.5   18.0
 10   Reyes Guzman, Nicolas       1345 Inst. Zambrano            4      28.5    20.0   17.0
 11   Zavala Ovalle, Juan         1315 Melipilla San Agustin     4      26.5    19.5   18.0
 12   Pimentel Fuentes, Oscar     1285 San Bernardo Maestranza   4      25.0    18.0   17.0
 13   Luna Concha, Javier         1210 Inst. Zambrano            4      25.0    18.0   14.0
 14   Cabrera Guerrero, Daniel    1276 Melipilla                 4      24.5    17.0   16.0
 15   Mix Vidal, Richard          1220 Deutsche Schule           3.5    19.0    12.0   11.0
 16   Acevedo Otto, Manuel        921  Inst Zambrano             3      25.0    18.0   13.0
 17   Bohm Ghiringhelli, Eduard   1090 Deutsche Schule           3      24.5    16.5   12.0
 18   Troncozo Verdugo, Valentin       Rancagua                  3      23.5    17.5   11.0
 19   Cerda Garces, Diego              La Florida Boston         3      23.0    16.5   11.0
 20   Ramirez Morales, Andrea          La Florida Boston         3      23.0    16.5   10.0
 21   Espinoza Maldonado, Jose         Melipilla San Agustin     3      21.0    15.0    8.0
 22   Diaz Guzman, Adrian              Inst. Zambrano            2.5    17.5    12.5   10.0
 23   Poduje Alegria, Daniel      1073 La Florida                2.5    17.0    11.5    7.0
 24   Jacob Kunze, Dominique           Deutsche Schule           2      22.0    16.0   11.0
 25   Espinoza Maldonado, Pedro        Melipilla San Agustin     1.5    20.5    14.0    6.0
 26   Apablaza Gonzalez, Kamila        Valparaiso Patricio Lynch 1      18.0    12.5    4.0
 27   Vargas Cartagena, Magaly         Doñihue                   1      14.5     8.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1592 6     15:W 10:L 17:W  8:W  5:W  7:W  3:W        0    1592 15 +3.90  6.0/7  5.74  
2  Bleck Vogt, Benedikt               20536     1342 5.5   25:W  4:L 10:W 14:W  9:W  3:D  6:W        0    1342 15 +32.40 4.5/6  2.34  
3  Huerta Miranda, Rafael             16372     1442 5     16:W 12:W  4:D  7:W  6:W  2:D  1:L        0    1443 15 +10.95 5.0/7  4.27  
4  Meza Reyes, Ariel                  13250     1552 5     13:W  2:W  3:D  6:L  8:W  9:W  7:D        0    1552 15 +1.50  5.0/7  4.90  
5  Godoy Añual, Matias                12132     1342 5     21:W  9:L 13:W 24:W  1:L 16:W 11:W        0    1342 15 +4.50  3.0/5  2.70  
6  Caceres Reyes, Manuel              21975     1415 4.5   19:W 27:W  8:D  4:W  3:L 10:W  2:L        0    1415 25 +2.50  2.5/5  2.40  
7  Abdala Sepulveda, Joaquin          10016     1435 4.5   26:W 14:W  9:W  3:L 11:W  1:L  4:D        0    1435 15 +9.30  3.5/6  2.88  
8  Acevedo Quiroga, Jhoan             17674     1475 4.5   23:W 11:W  6:D  1:L  4:L 21:W 12:W        0    1475 15 -5.10  3.5/6  3.84  
9  Jorquera Cabello, Valentina        12727     1511 4     17:W  5:W  7:L 12:W  2:L  4:L 16:W        0    1511 15 -22.95 4.0/7  5.53  
10 Reyes Guzman, Nicolas              14366     1345 4     22:W  1:W  2:L 11:L 17:W  6:L 19:W        0    1345 15 -6.75  2.0/5  2.45  
11 Zavala Ovalle, Juan                15825     1315 4     24:W  8:L 16:W 10:W  7:L 14:W  5:L        0    1315 15 -1.80  3.0/6  3.12  
12 Pimentel Fuentes, Oscar            14078     1285 4     20:W  3:L 18:W  9:L 19:W 13:W  8:L        0    1285 15 -4.80  1.0/4  1.32  
13 Luna Concha, Javier                12982     1210 4      4:L 19:W  5:L 15:W 20:W 12:L 18:W        0    1211 15 -3.60  1.0/4  1.24  
14 Cabrera Guerrero, Daniel           10828     1276 4     18:W  7:L 27:+  2:L 24:W 11:L 17:W        0    1276 15 -13.20 1.0/4  1.88  
15 Mix Vidal, Richard                 22266     1220 3.5    1:L 22:D 26:W 13:L 18:L 25:W 24:W        0    1220 00  0     0.0/2  1.00  
16 Acevedo Otto, Manuel               18610     921  3      3:L 20:W 11:L 18:W 22:W  5:L  9:L        0    921  00  0     0.0/4  2.00  
17 Bohm Ghiringhelli, Eduard          22289     1090 3      9:L 21:W  1:L 22:W 10:L 24:W 14:L        0    1091 25 -12.00 0.0/4  0.48  
18 Troncozo Verdugo, Valentin         23145          3     14:L  0:W 12:L 16:L 15:W 23:W 13:L        0    0    00 +1039  2.0/6  3.00  
19 Cerda Garces, Diego                21153          3      6:L 13:L 21:W 23:W 12:L 20:W 10:L        0    0    00 +1026  1.0/5  2.50  
20 Ramirez Morales, Andrea            21154          3     12:L 16:L  0:W 27:+ 13:L 19:L 22:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Espinoza Maldonado, Jose           23146          3      5:L 17:L 19:L  0:W 26:W  8:L 25:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
22 Diaz Guzman, Adrian                21130          2.5   10:L 15:D 25:W 17:L 16:L 26:W 20:L        0    0    00  0     0.5/4  2.00  
23 Poduje Alegria, Daniel             19834     1073 2.5    8:L 25:D 24:L 19:L 27:+ 18:L 26:W        0    1073 15 -1.20  0.0/1  0.08  
24 Jacob Kunze, Dominique             22886          2     11:L 26:W 23:W  5:L 14:L 17:L 15:L        0    0    00 +947   1.0/6  3.00  
25 Espinoza Maldonado, Pedro          23147          1.5    2:L 23:D 22:L 26:L  0:W 15:L 21:L        0    0    00 +939   0.5/3  1.50  
26 Apablaza Gonzalez, Kamila          20188          1      7:L 24:L 15:L 25:W 21:L 22:L 23:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Vargas Cartagena, Magaly           23148          1      0:W  6:L 14:- 20:- 23:-  0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Kevin       1534 Quilpue Ruy Lopez         6      30.5    21.5   24.0
  2   Lopez Reyes, Cristian       1299 Paine                     6      29.0    21.5   26.0
  3   Meza Reyes, Nicol           1201 Melipilla San Agustin     6      26.5    18.5   22.0
  4   Vergara Jofre, Jose         1409 Valparaiso Salesianos     4      31.5    23.0   19.0
  5   Rosales Schulz, Robin       1271 Quilpue                   4      31.0    23.0   18.0
  6   Vergara Jofre, Felipe       1145 Valparaiso Salesianos     4      27.5    19.0   16.0
  7   Alvarez Fuentes, Matias     1209 Melipilla San Agustin     4      25.0    17.5   17.0
  8   Carrasco Mardones, Rodrigo  1142 Doñihue                   4      24.0    16.0   17.0
  9   Provoste Carvallo, Bernardo 1157 Jardín Infantil Girasol   4      16.5    13.0   10.0
 10   Guerrero Cubillo, Mario     1127 Inst Zambrano             3      27.5    20.0   15.0
 11   Bohm Ghiringhelli, Franz         Deutsche Schule           3      25.5    18.5   12.0
 12   Yañez Fernandez, Camilo          Antiyal                   3      22.0    15.5   11.0
 13   Valdivia Monzon, Mauricio   1072 Saint Gabriel School      3      21.5    15.5    6.0
 14   Collao Aviles, Diego             Valparaiso Patricio Lynch 3      21.0    16.0   12.0
 15   Moscoso Rubio, Carlos            Inst. Zambrano            3      17.5    13.0   10.0
 16   Herrera Lizama, Carolina    930  Rosario Club              2      24.0    16.0    7.0
 17   Cabrera Guerrero, Josefa         Melipilla                 2      23.5    16.0    8.0
 18   Arias Espinoza, Nicolas          Inst. Zambrano            2      23.5    15.5    8.0
 19   Guerrero Cubillo, Fernando       Inst. Zambrano            1      24.0    17.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Rosales Schulz, Kevin              20413     1534 6     10:W  3:W  5:W  2:L  4:W  6:W  8:W        0    1534 15 -0.30  6.0/7  6.02  
2  Lopez Reyes, Cristian              21976     1299 6     16:W  6:W  4:W  1:W  7:W  3:L  5:W        0    1300 00 +1306  6.0/7  3.50  
3  Meza Reyes, Nicol                  18414     1201 6     17:W  1:L 18:W  5:W 10:W  2:W  4:W        0    1202 15 +35.25 4.0/5  1.65  
4  Vergara Jofre, Jose                20176     1409 4     13:W  7:W  2:L  8:W  1:L 10:W  3:L        0    1409 25 -29.50 4.0/7  5.18  
5  Rosales Schulz, Robin              21822     1271 4     18:+  8:W  1:L  3:L 11:W  7:W  2:L        0    1272 15 -6.75  2.0/5  2.45  
6  Vergara Jofre, Felipe              20180     1145 4     15:W  2:L 14:W  7:L 12:W  1:L 11:W        0    1145 25 -18.00 0.0/3  0.72  
7  Alvarez Fuentes, Matias            16660     1209 4     11:W  4:L 16:W  6:W  2:L  5:L 15:W        0    1209 15 -7.50  2.0/5  2.50  
8  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676     1142 4     12:W  5:L 11:W  4:L 14:W 17:W  1:L        0    1142 25 -13.50 0.0/3  0.54  
9  Provoste Carvallo, Bernardo        20549     1157 4     14:- 11:L 17:L 13:W 19:W 12:W 10:W        0    1157 15 +12.60 2.0/2  1.16  
10 Guerrero Cubillo, Mario            17195     1127 3      1:L 14:W 12:W 16:W  3:L  4:L  9:L        0    1127 15 -10.50 1.0/5  1.70  
11 Bohm Ghiringhelli, Franz           22556          3      7:L  9:W  8:L 15:W  5:L 14:W  6:L        0    0    00 +945   1.0/5  2.50  
12 Yañez, Camilo                      15779          3      8:L 13:W 10:L 17:W  6:L  9:L 18:W        0    0    00  0     1.0/5  2.50  
13 Valdivia Monzon, Mauricio          20539     1072 3      4:L 12:L 15:L  9:L  0:W 16:W 17:W        0    1072 25 -2.75  1.0/3  1.11  
14 Collao Aviles, Diego               22978          3      9:+ 10:L  6:L 18:W  8:L 11:L 19:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Moscoso Rubio, Carlos              23149          3      6:L 18:L 13:W 11:L 16:W 19:W  7:L        0    0    00 +1089  2.0/4  2.00  
16 Herrera Lizama, Carolina           22555     930  2      2:L 17:W  7:L 10:L 15:L 13:L  0:W        0    930  00  0     0.0/4  2.00  
17 Cabrera Guerrero, Josefa           23150          2      3:L 16:L  9:W 12:L 18:W  8:L 13:L        0    0    00  0     1.0/5  2.50  
18 Arias Espinoza, Nicolas            22557          2      5:- 15:W  3:L 14:L 17:L  0:W 12:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Guerrero Cubillo, Fernando         23151          1      0:   0:   0:   0:W  9:L 15:L 14:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno