Galería de los TOP TEN
del Ajedrez Chileno


Categoría: Toda Edad
Ranking de Junio de 2009




 1°Codach: 3400042 Nacido un 6 de Diciembre
Elo Nacional: 2584;  Elo Fide: 2511 (MI)
Residencia: Santiago Club de Ajedrez: Santiago

Rodrigo Vasquez
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Campeón Torneo Abierto de Nueva York 1989
  • Campeón de Chile 1989
  • 1° Lugar Torneo abierto Ibercaja de Zaragoza España-1990
  • 1° Lugar Torneo abierto de Valencia, España-1990
  • 2° Lugar Torneo abierto Palmas de Mallorca, España-1990
  • 1° Lugar Torneo Zonal Sudamericano obteniendo su primera norma de Gran Maestro (Año 2000)
  • Dentro de sus victorias más renombradas destacan triunfos sobre el G.M. holandés y ex Top Ten Mundial, Jeroen Piket, el G.M. español Miguel Illescas, el G.M. brasileño y dos veces cuarto finalista mundial Henrique Mecking y el G.M. Oscar Panno ex campeón Mundial Juvenil.

Pasatiempos:






 2°Codach: 3401294 Nacido un 11 de Noviembre en Talcahuano
Elo Nacional: 2535;  Elo Fide: 2477 (MI) Estudiante Ingenieria Civil Industrial
Residencia: Concepción Club de Ajedrez: Maipu Club

Luis Valenzuela
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Campeón de Chile (Feb-2002)
  • Campeón de Chile año 1998
  • Campeón Categorías menores 18 años, 10 veces
  • 8° Lugar Campeonato Mundial sub 18
  • Vice Campeón panamericano sub 18
  • Tercer lugar Panamericano Sub 18 y sub 16, 4 veces
  • Campeón de Concepción 9 veces consecutivas

Pasatiempos:
Tenis, ping pong






 3°Codach: 3408027 (u20) Nacido el 10-Sep-1990 (27 Años 2 meses)
Elo Nacional: 2495;  Elo Fide: 2459 Colegio Santo Domingo de Guzman
Residencia: Valparaiso Club de Ajedrez: Valparaiso Santo Domingo

Mauricio Flores Rios
  Principales Logros en Ajedrez:
  • · Premio MDA Mejor “Deportista del Año” - Ajedrez 2006 y 2007
  • · Campeón Panamericano Sub – 16 – Ecuador 2006
  • · Campeón de Chile Absoluto, 2005 y 2006.
  • · Norma de Gran Maestro en el Magistral Endesa - Oct 2007
  • · Maestro Internacional – Marzo 2007
  • · Participación en Festival Mundial de la Juventud Republica de Georgia 2006
  • · Integrante del Equipo Olímpico 36º Olimpiadas de Ajedrez Turín Italia 2006
  • · Campeón Nacional Sub – 16 Festival de la Juventud 2005 y 2006
  • · Participación en Festival Mundial de la Juventud Francia 2005
  • · 11º Lugar XXX Open Internacional Ciudad de Badalona, España
  • · 5º Lugar Panamericano Sub - 16 – Brasil, 2005
  • · Vicecampeón Panamericano Sub - 14 – Colombia, 2004
  • · 3er. Lugar Sudamericano Escolar – Bolivia 2004
  • · Participación en Festival Mundial de la Juventud Grecia 2004
  • · Campeón Nacional Sub – 14 Festival de la Juventud 2004
  • · Campeón Nacional Juegos Bicentenario Chiledeportes, 2003 y 2004
  • · Campeón Sub-14 Torneo Internacional Peoncito 2003 - Argentina
  • · Campeón Sub-12 Torneo Internacional Peoncito 2002 – Argentina

Pasatiempos:
Escuchar música y tocar guitarra






 4°Codach: 3400034 Nacido un 6 de Marzo
Elo Nacional: 2495;  Elo Fide: 2495 (MI)
Residencia: Club de Ajedrez: CHI

Javier B Campos Moreno
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Gran Maestro Marzo del 2005
  • Campeón de Chile 1978 y 1979
  • 2º Lugar 13e Festival de Chambery, Francia Jul 2007
  • 7º Lugar X Open Internacional Ciutat de Banyoles Ago 2007
  • 3er LugarI Illes Medes Internation Dic 2006
  • 10º Lugar Campeonato de Catalunya d Ene 2007
  • 10º Lugar 12 Fest.de Chambery Princ Jul 2006
  • 3er. Lugar 8CutatdeBanyolesIntlOpenA Ago 2005
  • 1er Lugar 'Catalonia' Team Ch.2003 – Feb 2003
  • 1er. Lugar IV Sants Hostafrancs Intl Ago 2002

Pasatiempos:






 5°Codach: 3400646 Nacido un 30 de Marzo en Santiago
Elo Nacional: 2482;  Elo Fide: 2444 (MI) Estudiante Ingenieria Civil U de Chile
Residencia: Santiago Club de Ajedrez: ENTEL

Luis Rojas Keim
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Campeón de Chile Sub 14 (1988)
  • Campeón de Chile Sub 18 (1993)
  • Campeón de Chile Sub 20 (1993 y 1994)
  • Campeón de Chile Sub 26 (1996 y 1997)
  • Campeón de Chile Absoluto (1995)
  • Vice-campeón Panamericano Sub 20 (1994)
  • Maestro Internacional (1998)
  • Actual Campeón de Chile (2003)

Pasatiempos:
La ópera, leer novelas clásicas (Dostoievsky)






 6°Codach: 3403874 Nacido un 27 de Junio
Elo Nacional: 2474;  Elo Fide: 2424
Residencia: Osorno Club de Ajedrez: Osorno

Hugo López Silva
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Campeón Nacional escolar Sub-13 (1997)
  • 4° Lugar Panamericano Sub-14 (1998)
  • Campeón de Chile Sub-16 (1999)
  • Campeón Torneo Nacional de la Hispanidad - Linares 2000
  • Sub Campeón Sub-18 (2001)
  • Campeón de Chile Sub-18 (2002)
  • 4° Lugar Absoluto Torneo Mayor de Chile - Feb-2002
  • Vice Campeón de América Sub-18 (Panamericano Córdoba, Argentina May-2002)

Pasatiempos:
Tocar guitarra eléctrica, trotar, viajar, escribir.






 7°Codach: 3400182 Nacido un 26 de Octubre en Santiago
Elo Nacional: 2431;  Elo Fide: 2440 (MI) - Ing. Civil en Computación - Ing. Civil Industrial
Residencia: Santiago Club de Ajedrez: Club Chile

Jorge Alejandro Egger Mancilla
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Maestro Internacional de Ajedrez
  • Campeón Chileno de Ajedrez 1991, 1996 y 1999
  • Representante chileno en las olimpiadas de Manila 1992,
  • Moscu 1994, Erevan 1996, Elista 1998 y Estambul 2000.
  • Esta última (Estambul) como primer tablero de Chile logrando norma de GM.
  • 3° Lugar (7o ex aqueo) Mundial Juvenil, Argentina 1992

Pasatiempos:
Computación






 8°Codach: 3400085 Nacido un 6 de Junio
Elo Nacional: 2427
Residencia: Club de Ajedrez:

Michel Yunis, Christian D.
  Principales Logros en Ajedrez:








Pasatiempos:






 9°Codach: 3400816 Nacido un 2 de Abril
Elo Nacional: 2423
Residencia: Club de Ajedrez:

Barria, Daniel
  Principales Logros en Ajedrez:








Pasatiempos:






 10°Codach: 3400670 Nacido un 19 de Enero
Elo Nacional: 2422
Residencia: Club de Ajedrez:

Arancibia Guzman, Eduardo
  Principales Logros en Ajedrez:








Pasatiempos:





Toda Edad   Sub20   Sub18   Sub16   Sub14   Sub12   Sub10   Sub8  


             

Ranking Nacional   Registro Nacional  
www.AjedrezChileno.cl