Galería de Mejores Damas
del Ajedrez Chileno


Categoría: Toda Edad
Ranking de Junio de 2009




 1°Codach: 3400549 Nacida un 1 de Julio
Elo Nacional: 2105;  Elo Fide: 2105
Residencia: España Club de Ajedrez: España

Giovanna B. Arbunic Castro
  Principales Logros en Ajedrez:








Pasatiempos:






 2°Codach: 3405699 Nacida un 8 de Junio en Osorno
Elo Nacional: 2078;  Elo Fide: 2055 Colegio Alianza Francesa de Osorno
Residencia: Osorno Club de Ajedrez: Osorno

Renate Steffen Villanueva
  Principales Logros en Ajedrez:
  • 1998 Vicecampeona Nacional Escolar Sub 14
  • 1999 Vicecampeona Nacional Escolar Sub 14
  • 2000 Campeona Nacional Escolar Sub 14
  • 2001 Campeona Nacional Escolar Sub 14
  • 9 veces Campeona Nacional Federada a partir de la categoría Sub-10
  • 4° Lugar en Panamericano de Ajedrez
  • Participación en Mundial Juvenil - Infantil, España 2001
  • Participación en Mundial Juvenil - Infantil, Grecia 2002

Pasatiempos:
Atletismo y salir con amigas






 3°Codach: 3400743 Nacida un 1 de Septiembre en Santiago
Elo Nacional: 2057;  Elo Fide: 2020
Residencia: Santiago Club de Ajedrez: Las Condes Club

Jeannette Quiñones Mena
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Tablas con Rodrigo Vásquez
  • 1° Lugar Femenino Adulto 2001

Pasatiempos:
Tocar Guitarra






 4°Codach: 3409414 (u20) Nacida el 27-Feb-1990 (28 Años 8 meses)
Elo Nacional: 2048;  Elo Fide: 1939
Residencia: Rengo Club de Ajedrez: Rosario Club

Damaris Abarca Gonzalez
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Vicecampeona Nacional Escolar Juegos del Bicentenario - Valparaiso 2003
  • Campeona de Chile Sub-14 Festival de la Juventud 2004
  • Campeona Nacional Escolar Juegos del Bicentenario Stgo. 2004
  • Mejor Dama Torneo Gran FinalSoprole Stgo. 2004
  • Participación en Panamaericano de la Juventud Bogotá 2004
  • 3° Lugar por equipo Juegos Escolares Sudamericanos - Bolivia 2004
  • Vicecampeona de Chile Sub-16 Festival de la Juventud 2005

Pasatiempos:
Leer, ver TV, escuchar música
Aspiraciones:
Ser profesora de Filosofía o Astrónoma






 5°Codach: 3400727 Nacida un 25 de Julio
Elo Nacional: 2026;  Elo Fide: 2026 Abogada del Ministerio de Justicia
Residencia: Villarrica Club de Ajedrez: Villarrica

Emilia V. Larrachea Formas
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Campeona de Chile adultos a los 15 años de Edad (1991)
  • Vicecampeona Juvenil Panamericana (Brasil en 1991)
  • Vicecampeona Juvenil Panamericana (Venezuela 1993)

Pasatiempos:






 6°Codach: 3402045 Nacida un 9 de Febrero en Berazategui - Argentina
Elo Nacional: 2016;  Elo Fide: 2036 Artesana
Residencia: Santiago Club de Ajedrez: Sanitarios Copiapo

Ana Isabel Sánchez Soto
  Principales Logros en Ajedrez:
  • 3° Femenino Nacional ( 199_ )
  • 2° Femenino Nacional ( 199_ )

Pasatiempos:
Hacer puzzles






 7°Codach: 8400504 Nacida un 4 de Mayo
Elo Nacional: 1976
Residencia: Club de Ajedrez:

Torres Hernandez, Leslie Carolina
  Principales Logros en Ajedrez:








Pasatiempos:






 8°Codach: 3403920 Nacida un 12 de Septiembre en Santiago
Elo Nacional: 1962;  Elo Fide: 2146 Estud. Universidad de Chile
Residencia: Santiago Club de Ajedrez: Las Condes Club

Paula Reyes Jara
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Campeona Nacional Femenina Absoluta a los 15 años
  • Tablas con Ex-Campeón del Mundo (Karpov)
  • 2° Lugar Panamericano 2001, 4° por sistema
  • Campeona Peoncito (ARG) y Binacionales de Integración
  • Campeona Nacional Escolar y Nacional Federado 2002
  • 3° Lugar Panamericano 2002 (Córdoba - Argentina)
  • Campeona Nacional Sub-20 Jul-2002
  • Campeona Torneo Nacional Femenino 2003

Pasatiempos:
Bailar, Basquetball, matemáticas y física, ver tele






 9°Codach: 3404536 Nacida un 27 de Noviembre en Argentina
Elo Nacional: 1962;  Elo Fide: 2062 J.B. Contardi
Residencia: Punta Arenas Club de Ajedrez: Valdivia Univ Austral

Carolina Marcela García Cárdenas
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Campeona de Chile (Damas Sub-14) Torneo Nacional 1998
  • Campeona de Chile (Damas Sub-14) Torneo Nacional 1999
  • Campeona Nacional Escolar 1998 y 1999
  • Campeona Nacional Juvenil Damas Torneo Nacional Sub-20 1998
  • Participación en Panamericanos 1997 (9° Lugar), 1998 (7° Lugar) y 1999 (4° Lugar)
  • Campeona de Chile (Damas Sub-18) Torneo Nacional 2003

Pasatiempos:
Caminar, leer y dormir






 10°Codach: 3405494 (u14) Nacida el 22-Abr-1995 (23 Años 6 meses) en Rancagua
Elo Nacional: 1947;  Elo Fide: 1957 Colegio República Argentina
Residencia: Rancagua Club de Ajedrez: Rancagua IRE

Valentina Paz Jorquera Cabello
  Principales Logros en Ajedrez:
  • Año 2005:
  • . Campeona de Chile Sub-10: Torneo Nacional Federado FEDACH Feb-2005
  • . Clasifica para el Panamericano de Ajedrez en Brasil.
  • . 1° Lugar sub 12 Torneo Instituto O"Higgins Rancagua

  • Año 2004: Participa en 32 Campeonatos; Concepcion, Talca, Rengo, Doñihue, Rancagua, Buin y Santiago.
  • . Vicecampeona Nacional sub 10 Fedach. Santiago
  • . Vicecampeona Nacional sub 10 Fenach. Concepcion.
  • . Mejor Dama sub 10. Campeonato Soprole.Santiago
  • . Segundo Lugar sub 12 en Circuito de Rancagua.

  • Año 2003: Participa en 27 Campeonatos; San Fernando, Doñihue, Rancagua, Santiago y Junin Bs Aires-Argentina.
  • . Vicecampeona Nacional sub 10 Fedach.
  • . Mejor Dama sub 8. Torneo Sudamericano "Peoncito 2003" Junin Bs Aires, Argentina.
  • . Mejor Dama sub 8. Torneos Las Condes y Providencia.
  • . 1° Lugar sub 10. Circuito de Rancagua.

  • Año 2002: Participa en 14 Campeonatos; Pichilemu, San Fernado, Doñihue, Rancagua y Santiago
  • . 1° Lugar sub 10. Circuito de Rancagua.
  • . 1° Lugar sub 12. Torneo Liceo comercial Rancagua.
  • . 1° Lugar sub 12. Torneo Pichilemu.

Pasatiempos:
- Gimnasia, cantar, basquetbol, bailar, atletismo, escalar, etc.
Aspiraciones:
- Doctora, ajedrecista, cantante





Toda Edad   Sub20   Sub18   Sub16   Sub14   Sub12   Sub10   Sub8  


             

Ranking Nacional   Registro Nacional  
www.AjedrezChileno.cl